Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь и температура — вопрос №1698496

Здравствуйте. Вчера днем ребенок (1,3) брызнул духами себе на запястье. Через некоторое время на этом месте появилось пятно, как укус комара, помазала пантенолом, оно пропало. Через некоторое время снова появилось, и потом снова пропало. Сегодня утром проснулись от того, что поднялась температура (37,9). И такая же сыпь была на руке, ноге, и животе. Выпили нурофен и фенистил. Пятна пропали. Подскажите пожалуйста, это аллергия ? Или что то другое ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной).

Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные

Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут

И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. Спасибо. А с температурой как быть? Так же нурофен ?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нурофен или Парацетамол