Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от груди — вопрос №1698510

Здравствуйте! Ребенок на протяжении месяца отказывается от груди , сосет , но потом начинает плакать и так постоянно, иногда вообще не берет совсем, просто плачет. Когда только просыпается , стараюсь сразу давать, но все равно плачет, отказывается. Что делать? Может быть начать подкармливать или полностью перейти на ИВ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Узловой зоб

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Что с лактацией, она достаточная? Стул?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, возраст 3,5 месяца, раньше ходила каждый день, около недели 1 раз в 1-2 дня. Сцеживала молок в бутылочку, откачивалось только 20-40 мл, груди как буто опустошенные, мягкие. Далее начала принимать латамил, молоко стало пребывать, но ребенок так же отказывался от груди.

Педиатр
Попробуйте сцеживать. Возможно, на приеме препарата, молоко изменяло вкус. Хотелось бы ГВ сохранить для малыша как можно дольше. А вообще по весу с рождения ребенок как прибавляет? Кратность стула на ГВ у вас допустимая.
Клиент
Светлана Геннадьевна, по 600 грам
Педиатр
Прибавка за 3 полных месяца должна составить 2200 г. (600-800-800 г). Недобор до 10% допускается как норма.
Клиент
Светлана Геннадьевна, мы набрали за 3 месяца 2300, значит все в норме
Педиатр
Конечно, все в норме)))
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите еще пожалуйста, как проверить жирное ли молоко? Может оно не жирное и в связи с этим ребенок отказывается от груди?
Педиатр
Самостоятельно проверьте жирность грудного молока таким образом: сцедите полстакана молока в прозрачный стакан и отставьте отстаиваться. Если на поверхности молока через некоторое время образуется тонкая пленка, то жирность молока нормальная. Плотный масляный круг на поверхности молока - показатель его повышенной жирности. В этом случае надо кормить ребенка только переднем молоком путем прикладывания к обеим грудям по очереди.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо! Еще подскажите пожалуйста, возможно ли в 3,5 месяца набухание десен, в связи с этим может быть отказ от груди ? Ребенок иногда плохо спит ночью, беспокоится, капризничает, слюней очень много, соску дерет, при этом когда предлагаешь грудь не берет и бутылочку со сцеженным молоком тоже.
Педиатр
Доброе утро. Да, набухание десен возможно в этом возрасте, но прорезывание возможно как раньше, так и позже. Беспокойство, слюнотечение, плохой аппетит сопровождает процесс дентации у ребенка.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка, какая прибавка веса? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, возраст ребенка 3,5 месяца, прибавка в весе была 600 грамм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно перейти на смешенное вскармливание, при засыпании ГВ, в остальное время смесь
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, какую смесь выбрать, если переходить на смешанное вскармливание? И при таком вскармливании может ли ребенок полностью отказаться от ГВ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую Нэнни, желательно сохранить ГВ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста, с сохранением ГВ через сколько можно начинать кушать фрукты(яблоки,виноград,цитрусовые), пить кофе, есть сладкое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кофе одну чашку в утренние часы можно и сейчас, яблоки тоже, с остальными перечисленными продуктами рекомендую не торопиться, ребёнок маленький, может отреагировать. Виноград - даёт газообразование из-за высокого содержания сахара, цитрусовые - гистаминолибератор, могут провоцировать аллергическую реакцию, кроме лимона.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , со стулом проблем не было? Цвет, консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, 3 дня не ходила в туалет, цвет коричневатый. До этого стабильно каждый Дель
Педиатр, Врач УЗД
Возможно и период прорезывания начинается, пейте побольше жидкости, если молока реально не хватает, к сожалению ничего не сделаешь, ( сама прошла) , можно докармливать смесью, можно на козьем молоке, тут как человек себе может позволить, если будете вводить то первый день не больше 30 мл, второй день по 30 мл два раза и так далее, можно чередовать один раз смесь, в другой раз грудь, если молока станет побольше, то просто прекращаете докорм и кормите полностью грудью
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, укажите возраст ребёнка. Опишите характери стула, есть ли срыгивания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, возраст ребенка 3,5 месяца, 3 дня не какала до этого, а так обычно 1-2 раза в неделю. Срыгиваний нет
Педиатр
рекомендую больше поить ребёнка, 30 мл на кг веса в сутки.