Консультация гинеколога /

Задержка после приема противозачаточных после полового акта — вопрос №1698522

Добрый день!

Ситуация следующая,
В ночь с 8.11 по 9.11. произошел половой акт в результате которого разорвался призерватив. В связи с этим во избежание не запланированной беременности в течение часа принята таблетка Эскапела,
На утро посетила гинеколога, которая провела узи, рекомендовала сдать анализы на ХГХ и сказала вернуться на узи когда наступит месячные ( в последние дни тк не понравились результаты узи - подроднее опишу ниже).
После первого дня задержки (утром 17.11) сдала анализы на ХГЧ которые показали отсутствие беременности.
К слову, овуляция по календарю была 2.11

Кроме этого в сентябре я также посещала гинеколога из-за задержки месячных на длительный срок (произошел серьезный стресс), который по результату УЗИ дала заключение УЗ-признаки аденомиоз тела матки, киста правого яичника, структура яичника мультифолликулярна
Рекомендовала выпить диклофинак - 1 тб - 5 раз + лингодоза
Выпив диктофинак один раз на следующий день пошшли месячные , больше ничего не пила

Второй раз когда пришла к гинекологу на счет случая описанного выше, по итогам проведения УЗИ дала заключение УЗ-прищнаки аденомиоз тела матки, киста левого яичника,

Дополнительно недавно поставили гипотереоз (высокий уровень ТТГ) и сказали пить гормоны, возможно они как-то оказывают негативное влияние на мой организм в том числ и на цикл ?

Уточните, пожалуйста, какие необходимы дальнейшие действия тк задержка уже 5 день? ВОзможно стоит выпить приписанные таблетки (диклофинак и лингодозу)? И что вообще делать по результату всех этих заключений?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, гипотиреоз

Гинеколог
Здравствуйте. После приёма средств экстренной контрацепции практически всегда происходит сбой цикла, ничего делать с этим не нужно, нужно спокойно ожидать менструацию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ? Какая там была толщина эндометрия? Вас сейчас беспокоят боли внизу живота?

Клиент
Елена Александровна, здравствуйте ! Спасибо за отклик. Приложила УЗИ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Киста фолликулярная, то есть самостоятельно приходит и уходит, вполне возможно, что связана с приемом экстренной контрацепции. Пока смысла в препаратах не вижу, эндометрий хороший, менструация самостоятельно начнётся. Вас беспокоят обильные, болезненные менструации?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результат УЗИ.
Вас беспокоят обильные месячные, мазня до и после месячных, боли внизу живота, особенно во время полового акта?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После приема ЭК задержка вполне логична и ожидаема, препарат вызывает сбой цикла, блокируя овуляцию! Вам сейчас необходимо сдать кровь на ХГЧ, если результат менее 5, выполнить УЗИ ОМТ.
Скорее всего, либо был ановуляторный цикл, либо произошла поздняя овуляция, отсюда и задержка
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

После препаратов экстренной контрацепции довольно часто формируются функциональные кисты и на их фоне может быть задержка.

Прикрепите УЗИ пожалуйста.

В целом пока задержка менее 10 дней это вариант нормы и можно просто подождать. От лонгидазы менструация не начнется.

Аденомиоз лечится при наличии жалоб. Если беспокоят болезненные половые акты, обильная менструация со сгустками, кровянистые выделения вне менструации. Лечение гормональными препаратами
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте ! Уточните, пожалуйста, вы видите файлы с приложенными результатами узи ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, вижу УЗИ от августа, с кистой левого яичника. Больше УЗИ не делали Вам?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите последнее узи.
Эскапел видимо все - таки заблокировал Вам овуляцию, если по узи в яичнике увидели кисту, без желтого тела (признак прошедшей овуляции).
С этой кистой и может быть связана задержка менструации.

Овуляции по календарю не всегда совпадает с фактической датой овуляции.

Препараты для снижения ТТГ не вызывают нарушение цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас возможно произошел сбой цикла на фоне приема препарата экстренной контрацепции.
Прикрепите сюда протокол последнего узи. Проявлениями эндометриоза являются обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения, боли во время полового акта, болезненные менструации. У вас есть что-либо из этого?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ киста яичника функциональная. В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Цикл мог быть ановуляторный, от этого задержка.
Мультифолликулярные яичники при регулярном цикле клинического значения не несут. Лечения не требуют.
По поводу аденомиоза, если есть боль, обильные месячные лечение базисное, направлено на сдерживание распространение очагов эндометриоза и купирования симптомов.
Для этого использубт гормональные средства типа Визанна, Клайра, Жанин.
Если аденомиоз бессимптомный, в лечении он не нуждается