Консультация онколога /

Глиобластома — вопрос №1699123

Здравствуйте, у мамы (66 лет) глиобластома lV правой лобной доли. 14.10 обнаружили опухоль. 20.10 операция. 25.10 диагноз подтвердили в Бурденко.после выписки самочувствие было отличным. 17.11 начали химиолучевую терапию и на следующий день начала отказывать левая нога. Все чувствует, но не слушается её. Самостоятельно передвигаться не может. Врач сказал колоть дексаметазон 8мг утром и 4 мг днем. 3 дня ставим уколы, улучшений пока нет.
Помимо этого принимаем ежедневно Диакарб, аспаркам, карбамазепин, омез. И темолозомид 120 мг.
Что сделать чтобы вернуть маме способность нормально двигаться? Подождать? Или может увеличить дозировку дексаметазона? Или что то ещё..... Спасибо

Возраст: 66

Хронические болезни: Артрит, высокое давление

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно в срочном порядке организовать осмотр грамотного невролога
Все изменения дозировок только после осмотра
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз после оперативного лечения, гистологическое исследование. МРТ после оперативного лечения еще не проводилось?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Прикрепила все что есть на руках. После операции мрт делали, но расшифровки у меня нет. Только диск. Со слов онколога - радиотерапеата "по результатам мрт берём в работу послеоперационный очаг"
Онколог
По описанию кт от октября признаки гидроцефалии и пневмоцефалии соответствуют раннему послеоперационному периоду. Так же описаны дополнительные очаги, которые нужно наблюдать в динамике. Сейчас жалобы могут быть связаны с гипертензивно-гидроцефальным синдромом, ранним рецидивом заболевания или другими неврологическими осложнениями. Часто во время лечения отмечаются такие жалобы, нужно проконсультироваться с нейрохирургом, чтобы врач очно осмотрел пациента и назначил лечение, скорректировал дозы препаратов. Темозоломид можно продолжить принимать. Если причина в нарастании отека, гидроцефалии, симптоматика должна регрессировать.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога, в том числе актуальное МРТ
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Прикрепила все что есть на руках. После операции мрт делали, но расшифровки у меня нет. Только диск. Со слов онколога - радиотерапеата "по результатам мрт берём в работу послеоперационный очаг"
Терапевт, Онколог
С результатом выписки ознакомился.
Ситуация действительно непростая.
Учитывая то, что дозировки которые сейчас применяете не эффективны, то обязательно нужно их корректировать, но это будет наиболее правильно будет сделать под контролем врача-невролога, после очного осмотра.
Клиент
Василий Михайлович, а скажите пожалуйста через какое время должен проявиться эффект дексаметазона? Что бы оценить эффективность дозировок
Терапевт, Онколог
Дексаметазон начинает действовать уже в ближайшее время после введение его в организм.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В обязательном порядке продолжайте приём Темодала! Такие изменения в самочувствии с ним не связаны.
С большой долей вероятности - это проявления отёка.
Вам необходимо повысить дозировки Дексаметазона. Лучше, чтобы врач невролог провёл очный осмотр с оценкой неврологического статуса и скорректировал дозы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вам необходима очная консультация невролога для назначения адекватных доз противоотечной терапии. Темозоламид продолжать.