Уровень железа при беременности
Добрый день! Беременность 6, роды предстоят 5. Сейчас идёт 30 неделя беременности. Месяц принимала по рекомендации врача Феррум лек 20 мл в день. Вчера сдала анализы: Ферритин 18,7 Железо 11,5 Гемоглобин 128 Скажите, пожалуйста, нужно ли мне продолжать пить препарат Феррум лек и в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали биохимический анализ крови? Трансфферин, общий белок?
Несколько месяцев назад сдавала ( белок).
Скажите, пожалуйста, а какие желательно сдать анализы по биохимии на моём сроке?
Ожсс, трансферрин, общий белок
Анемии у вас нет
Железо не нужно принимать
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, вам не нужны препараты железа. У вас прекрасный уровень гемоглобина, анемией вы не страдаете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно продлить еще на 1 месяц, так как целевой уровень ферритина от 30 нг/л и выше. Сам уровень гемоглобина у Вас отличный, но именно "депо" железа истощено.
Как альтернатива - обеспечить поступление железа с продуктами питания (говядина, гранатовый сок и т.д.). Этого уже будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас пока низкий уровень ферритина, продолжите прием феррум лек 100 мг 2 раза в день в течение 1 месяца
Елена Федоровна, спасибо большое за рекомендации.
А я его весь этот месяц пью в сиропе Феррум лек 20 мл. Получается сейчас так и оставить 20 мл в день?
Да 20 мл так же
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую продолжить в той же дозировке 20 мл пока ферритин не станет хотя бы 30