Консультация травматолога /

Закрытый перелом левой наружной лодыжки без смещения. — вопрос №1700725

Здравствуйте! Мама сломала ногу- закрытый перелом левой наружной лодыжки без смещения- 25 дней назад, сегодня сняли гипс. Сказали носить эластичный бинт и назначили физиопроцедуры- электрофорез с дексаметазоном и магнит. С венами проблем вроде нет, не наблюдаемся. Маме 62 года. Сделали рентген ровно на 3 неделе после перелома, на 21 день. В описании написано- консолидирующийся перелом наружной лодыжки без смещения. Линия перелома прослеживается.
Сняли гипс, нога отёкшая. Вопросы:
1. Не рано ли сняли гипс?
2. Какие ещё рекомендации по лечению- обследования возможно есть?

Возраст: 34

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Если сохраняются боли при незначительных движениях и нагрузке, есть хруст-то это конечно повод продолжить иммобилизацию! С отеком бороться высоким положением конечности на кровати- подушку хотя бы подложить, мази противоотечные- троесевазин, к примеру! Сроки реабилитации индивидуальные- важна постепенность! Не поленитесь- свозите маму на повторный прием к травматологу при сохранении указанных мною симптомов! Пусть лучше скажут, что Вы напрасно пришли. Исходя из предоставленных данных - только это могу посоветовать! Удачи Вам!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Гипс сняли очень рано , даже половины срока сращения не прошло . Немедленно оденьте гипс обратно, пока все не сместилось и потребуется операция.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. Не рано ли сняли гипс?
Гипс сняли рано. Обратно его надевать нет смысла.

Есть смысл надеть ортез сильной степени фиксации и ходить на костылях, на ногу не наступать.
Ортез удержит перелом, позволит применить мази и физиотерапию.
Ортез примерно такой
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_golenostopa/bandazh_dlya_golenostopnogo_sustava_komf_ort_orthofuture_of_715/

Потом в нём через 2 недели начнёте аккуратно на костылях приступать на ногу.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Дома АЛМАГ возьмите на прокат у знакомых.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро . Вам нужна фиксации потуже чем эластичный бинт . Советую приобрести тутор. И носить его еще месяц . По поводу лечения это лфк и физио , мази местно НПВС два раза в день две недели . Нужно найти реабилитолога -физиотерапевта .