Консультация невролога /

Боли при невролгии — вопрос №1700995

Добрый день! Маме 53 года. Ночью началасильно болеть спина. Больно лежать на спине, при любом движении простреливает. Ночью было тяжело дышать, простреливало. Повышенная потливость.
Предполагаем что это невролгия, у нее уже была она несколько раз, но не так обширно.
Натираем меновазином.
Сейчас нет возможности пойти к врачу, чем можно снять боль? Модет уколы, или мази, таблетки?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой отдел болит поясничный, грудной, шейный?
В ноги, руки отдает? Или боль простреливающая по всей спине?
Клиент
Марина Алексеевна, от лопаток по поясницы. Простреливающая. Периодически немеют руки.
Если это важно, у нее желудочковая экстрасисталия, постоянно принимает Пропафенон

Невролог, Рентгенолог
По хорошему надо выполнить МРТ или хотя бы рентген грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.

По лечению НПВС, например, р-р.Мелоксикама 1,5 мл 1 р/д в/м 7-10 дней ИЛИ в таблетках таб.Мелоксикам 15 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д в течение 7-10 дней.

Миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 4-х дней, далее по 4 мг 2 таб 1 р/д на ночь в течение 10 дней.

Местно мазь Вольтарен/Долобене.

Сейчас исключить физнагрузки, надевать корсет ортопедический средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел.
После того как боль уменьшится добавить физиотерапевтические методы лечения, иглоукалывание, массаж.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сейчас доказано, что таблетки и уколы одинаковы по эффективности, можете принять нимесулид 1т 2 раза в день 7 дней, миорелаксант- сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, зачем 4 мг на ночь до 10 дней.
Омепразол 20 мг за 30 минут до еды на время лечения.
Растирайте меновазином.
Ограничьте физические нагрузки, подъём тяжести.
По возможности необходимо чтобы осмотрел невролог очно, возможно врач направит на Мрт пояснично-крестцового отдела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Желательно сделать экг. По поводу болей применяются препараты группы НПВС, например ксефокам рапид 8 мг утро, вечер можно в таблетках, если при прощупывании мышцы спины напряжены можно добавить сирдалуд 2 мг утро, вечер. Также для защиты желудка добавить рабепразол или омепразол по 1 капсуле утром. Местно на спину можно пластырь вольтарен и нанопласт можно их чередовать.