Подозрение на туберкулёз
Здравствуйте! После контакте с туб.больным положили в диспансер. Анализы показали, что КУМ отрицательный и ДНК МБТ не найдены, но КТ показало один очаг и увеличенные лимфоузлы. Надо ли сдавать анализы на посев?
Нет
21 год
Здравствуйте. Разумеется в стационаре возьмут анализ мокроты на посев (на жидкие питательные среды: результат через 3 недели и плотные питательные среды:результат через 3 месяца).
Увеличенные л/у говорят о контакте с туб палочкой, такая у них реакция, надо смотреть насколько увеличены, с очагом надо разбираться. Если речь о ребёнке может иметь место первичный туберкулёзный комлекс.