Аутоимунный энцефалит у шпица

Здравствуйте. Шпиц, 5,5 лет (вес 5кг). Начал терять координацию, атаксия на левую сторону. По результатам диагностики в клинике (мрт головного мозга и забор ликвора) поставлен диагноз аутоимунный энцефалит. План лечения: 5 дней 2 раза в день по 2 таблетки преднизолона После 5и дней лекарств, снизили дозировку по 1 таблетке 2 раза в день. Далее, была рвота с кровью (по узи жкт признаки гатроэнтерита, скорее всего на фоне преднизолона) назначили омез 2 раза в день перед едой + антепсин на 10 дней, снизили дозировку преднизолона по 1/2 таблетки 2 раза в день на 14 дней. На данный момент 14 дней преднизолона по дозировке 1/2 по 2 раза в день заканчиваются завтра. Состояние собаки стабильное, рвоты, диареи нет, аппетит хороший. Нет возможности посетить невролога. Подскажите, как снижать дозировку преднизолона? и нужно ли оставлять омез? пропили его 14 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно переходить на прием преднизолона в той же дозе 1 р/день, 10-14 дней (и смотреть динамику), но лучше что бы дальнейшей корректировкой схемы лечения занимался Ваш лечащий врач. Омепразол желательно принимать все время, пока применяются кортикостероиды.