Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1940565

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой результата анализов.
Ребенку 10 мес
С рождения лактазная недостаточность(углеводы 0,7), в 8 мес пересдали анализ, изменений нет
С 6 мес кушает смесь(нутрилон премиум ) и прикорм
Сейчас смесь утром и в ночь, добавляю капли лактазы
Стул иногда был со слизью, жидковатый. Было раздражение на попе, запах кислый
С введение прикорма нормализовалось. Сейчас снова бывают дни когда стул неоформленный 1-2 раза в день,иногда с кислым запахом, иногда со слизью
А бывают дни когда все само собой нормализуется
Кушает все овощи, каши безмолочные, (молочные несколько раз пробовала)яйцо, сыр, творог, кефир
Сдали копрограмму. Беспокоит реакция на скрытую кровь и белок.
Сейчас даю лактазу и бак сет бэби

Возраст: 1

Хронические болезни: Лактазная недостаточность

Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

Исключите из рациона питания ребенка все молочные продукты, говядину до возраста 12 мес и понаблюдайте за характером стула
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кал на скрытую кровь - анализ неспецифичный, реагирует на мясные продукты в рационе даже если кушали мясо 3 дня назад или яблоки или вишню - то есть любой продукт с повышенным содержанием железа. Рекомендую пересдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании. Белок - от незрелости ферментов в силу возраста. Правильно делаете что даёте потихоньку кисломолочные продукты. Ферменты постепенно адаптируются, перестраиваются и принимают новую пищу. Если ребёнок после этих продуктов себя хорошо чувствует, то можно постепенно Лактазу отменять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Пишите, я на связи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Положительная реакция на белок характерна для детей раннего возраста из-за незрелости ферментов ЖКТ , это не опасно.
Что касается положительной реакции на скрытую кровь, то причина может быть в употреблении мясных продуктов накануне так за пару дней до сдачи анализов.
АБКМ как правило ближе к году уже сходит .
Для АБКМ помимо положительной р.на скрытую кровь, характерны прожилки крови в стуле , могут быть кожные проявления, срыгивания .
После употребления молочных каш, кисломолочной продукции прожилок крови в стуле не наблюдали?
Рекомендую пересдать кал на скрытую кровь
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за ответ! Нет крови в кале никогда не было, да и срыгиваний тоже, за все 10 мес пару раз всего
Педиатр
Тогда не похоже на АБКМ, но лучше все равно еще раз пересдать анализ