Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №1702098

Ребенку 11 лет. После школы пришёл домой, выпил молоко с булочкой, чуть позже съел банан. В семь вечера стал вялый, заболел живот. Сходил в туалет жидко один раз, потом затошнило и вырвало раза четыре. Температуры нет. Съездили в приёмный покой, аппендицит исключили. Сейчас спит, но неспокойно, постанывает. Чем можно лечить ребёнка сейчас.

Возраст: 11

Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на дебют кишечной инфекции.
Пока обильное теплое питье (и солевые растворы : регидрон или адиарин регидро или хумана) из расчет 50мл/кг.
Сметка по 1 пакетику 2 раза в день до закрепления стула.
Баксет форте - по 1 саше в день, на 10 дней.
При боли в животе трипедат таблетки.
Если будет опять рвать - либо вызвать скорую или обратиться в приемный покой , чтобы сделали укол противорвотного, либо можно попробовать один раз дать таблеточку церукала.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а дозировки какие у Церукала и тримедата для его возраста. Сколько раз давать?

Педиатр
Здравствуйте, пока трудно сказать что это кишечная инфекция или просто отравление, в любом случае лечение будет одинаковое :
Безмолочная диета с исключением свежих овощей и фруктов, обильное питье дробное из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, полисорб или энтеросгель курсом на 3 дня, если будет диарея то подключацте смекту, от боли в животе тримедат или нош-пу
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, спасибо. А Тримедат как правильно давать?
Клиент
Инна Игоревна, и ещё можно спросить как ношпу ему дать
Педиатр
По 50 мг 3 раза в сутки (тоесть если у вас таблетки 100 мг то по пол таблетки)
Педиатр
Ношпа по таблетке при болях
Клиент
Инна Игоревна, можно просто дать или растворить в водичку?
Педиатр
Лучше просто дать, она горькая, лучше быстро проглотить, чем пить такую воду
Клиент
Инна Игоревна, у сына сейчас температура появилась не очень большая. Ему завтра надо будет Энтерофурил давать?
Педиатр
Энтерофурил назначается толк о при бактериальных кишечных инфекциях, в большинстве случаев у детей они вирусные, так что н нужно
Клиент
Инна Игоревна, с утра температура 37.6 максимальная. Выпил кефир и стал жаловаться что опять заболел живот, выше пупка, в области желудка скорее всего. Так может быть при ротовирусе или энтеровирусе
Педиатр
Так я же вам выше написала что диета безмолочная!!!! С исключением свежих овощей и фруктов, вот живот и разболелась, течёт кишечная инфекция, поэтому температура и боли в животе
Клиент
Инна Игоревна, нам вчера в приемном покое сказали что молоко нельзя, а кефир можно. Он вообще без молочных продуктов не может, вот и разрешила ему кефир, так как хирург сказал можно. Пока значит вообще молочное исключу в любом виде
Педиатр
Да, пока хотя-бы на острый период исключите, потом потихонечку начнёте давать