Общий анализ крови у ребёнка

Здравствуйте. Мальчик 8 лет. Помогите разобраться с анализом крови. Многие показатели не соответствуют норме. Характерны ли такие показатели при остром среднем отите и сопутствующем остром фарингите? Сильно снижены лимфоциты, моноциты и базофилы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. По результату анализа признаки воспалительного процесса. Лимфоциты и моноциты не снижены, поменялось лишь их относительное (процентное) содержание в крови на фоне повышения количества нейтрофилов, отвечающих за воспаление.

И повышение нейтрофилов (сегментоядерных, палочкоядерных), СРБ (42,76) - признаки острого отита. Это не патология крови, не переживайте. На фоне лечения, проводимого ЛОР-врачом показатели должны прийти в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу на данный момент течение воспалительного процесса, бактериальной этиологии. Нужно обсудить с лечащим врачом подбор антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Умарбековна, здравствуйте. Антибиотик уже назначен и сопутствующее лечение тоже. Просто результаты анализа пришли уже после посещения врача

Действие антибиотика как правило в оценивается через 3суток лечения..Результаты анализа в начальном этапе лечения могут быть как ваш вариант. В завершении курса антибиотикотерапии рекомендуется повторить ОАК.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Лимфоциты в абсолютных значениях в норме, в % они снижены лишь по отношению к нейтрофилам, которые повышены на фоне воспалительного процесса.
Повышение СРБ с лейкоцитозом за счет повышения нейтрофилов характерно для бактериального воспалительного процесса, необходимо продолжить наблюдение у педиатра и ЛОРа.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно, вы сдали анализ на острую фазу заболевания либо сразу после клинического улучшения. Анализы отражают активацию защитных клеток крови лейкоцитов. Они нормализуются полностью через 3-4 недели. Воспалительные белки могут циркулировать в крови чуть дольше. Данных за болезнь крови и грубую патологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, да, сдавали анализ в пик заболевания, в тот же день был поставлен диагноз острый средний отит и сопутствующий острый фарингит

Страшного нет ничего, просто пересдать позже.

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Да, показатели соответствуют бактериальному процессу ЛОР-органов (лейкоцитоз за счет нейтрофилов, СОЭ, СРБ). Необходимо продолжить наблюдение и лечение у ЛОР-врача с контролем показателей крови через 2 недели.
Остальные клетки крови в пределах нормы для данного возраста.