Консультация акушера /

Выделения во время беременности — вопрос №1702837

Здравствуйте! Меня беспокоили выделения с 1 триместра, лечили свечами от молочницы. В 20 недель я сдала фемофлор и обнаружили трихомонаду и вагинит. Также по узи был сладу в водах. Я принимала Тиберал+ вставляла свечи нео пенатран форте 2 недели. Выделения прошли, мне назначили лактожиналь. После 6 свечи был сильный зуд и я отменила их. Начались снова выделения, взяли мазок на флору оказалась молочница. Врач назначила экофуцин, после 6 свечек выделения прошли, мазок показал что Кандиды нет, но вот спустя 5 дней после мазка опять начались творожистые желтые выделения. Меня волнуют такие вопросы:
1. Может ли проявиться трихомонада вновь, если я пропила тиберал, пришел мазок на фемофлор и не показал уже инфекцию и с мужем половой жизни не было?
2. Что можно принимать от молочницы из свечей в 3 триместре? Срок 30 недель
3. Сегодня меня отправляли на цервикометрию при этом у меня обильные выделения. Узи было вагинальным датчиком, мог ли врач датчиком глубже занести молочницу чтобы она проникла к ребенку?
4. Опасно ли для плода эта молочница?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1) если фемофлор скрин сдали и трихомонады нет, значит анализ в норме
2) свечи Тержинан или пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней
3) конечно же нет, цервикальный канал у вас закрыт, никак не могли занести молочницу к ребенку .
4) нет, опасности не несёт ,это просто нарушение флоры
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите, если после выявления Трихомонады мне назначали нео пенотран, я вставляла 7 дней, снова пересдала фемофлор и трихомонады уже не было, не нужно спустя месяц снова пересдать? С мужем половой жизнью не живем с 1 триместра, он пропивал орнидозол но мазок не сдавал

Акушер, Гинеколог
после окончания лечения нужно анализ через 21 дней пересдать, вы так пересдавали?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, пересдавала спустя неделю после свечей нео пенотран, потом просто брали мазки на флору и нигде трихомонады не было уже.
Акушер, Гинеколог
Лучше пересдать еще раз через 21 дней после лечения, чтобы точно убедиться
Клиент
Галимат Нарзановна, сдавала фемофлор 22.09 потом вставляла свечи 7 дней и пересдала анализ 2.10 и трихомонады не было, анализ не информативный был? Какая угроза для малыша если трихомонада ему передаться? Как это может повлиять? Или это только к преждевременным родам может привести?
Акушер, Гинеколог
Рановато сдали, рекомендую анализ повторить ещё раз. Трихомонада обычно вызывает угрозу преждеменных родов. Если анализ прийдёт хорошим, значит трихомонады нет, если подтвердится, лечение нужно повторно проходить
Клиент
Галимат Нарзановна, а нужно ли после свечей тержинан для восстановления микрофлоры еще что то принимать?
Акушер, Гинеколог
нет, не нужно ,это не обязательно после тержинана
Клиент
Галимат Нарзановна, простите, пожалуйста, меня очень беспокоит последний вопрос. я вставила свечу экофуцина на ночь, ввела пальцем. На пальце оставались следы выделений, я вытерла его. Утром проснулась и съела яблоко и вспомнила, что руки я не обработала после введения свечи, почувствовала запах кислоты от руки, я могла в ротовую полость занести эту молочницу таким образом? Или если она уже имеется в виде выделений из половых органов, то ничего не грозит? Как она во рту проявляется?
Акушер, Гинеколог
Нет, не могли занести , не переживайте, на внешней среде микроорганизмы сразу погибают
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое!
Клиент
Галимат Нарзановна, если партнер все таки был заражен еще трихомонадой и если не было с ним полового контакта, но на руке были капли спермы, я их смыла водой а после касалась ротовой полости руками, так как сильно болел зуб, не могла так трихомонада передаться?
Акушер, Гинеколог
нет, трихомонада половым путем передается
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Я сдала мазок на флору трихомонады нет, это информативный анализ или только фемофлор может показать?
Клиент
Галимат Нарзановна, точнее бак посев, фото прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После окончания лечения контроль на трихомонаду должен быть через месяц не раньше. Она может уйти в хрониче кую форму и в обычном мазке ее часто не находят
От молочницы Экофуцин, Пимафуцин 6 дней.
Для плода не опасна, только вам не приятно.
Нет, датчиком занести ее глубже не возможно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, если я после лечения метронидозолом от трихомонады сдала фемофлор через неделю и трихомонады уже не было, анализ не информативен был? Нужно снова сдать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Через неделю не инфломативно. Мы назначаем контроль через месяц, потом еще через 3. Это что ка ается инфекций. Просто молочницы мы так не контролируем
Клиент
Дарья Алексеевна, какая угроза может быть для ребенка если трихомонада снова проявится?как именно на ребенке это скажется?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Она не появится. Если она есть,то есть.
Трихомонада-сложный для обнаружения возбудитель. Врядли вы заразились при беременности. Просто в хронической форме мы ее не увидим ни в Фемофлоре, ни в мазке. А беременность является биологической провокацией трихомонады. То нсть при ослаблении иммунитета она переходит из хроническойформы в острую. И тогда она хорошо лечится. Лечение у вас правильное. Просто контроль нужен более тщательный.
При беременности как и любая другая непролеченная инфекция трихомонада может вызвать внутриутробную инфекцию. Там нарушается количество и чистота околоплодных вод.
Клиент
Дарья Алексеевна, простите пожалуйста, хотела у вас уточнить, я вставила свечу экофуцина на ночь, ввела пальцем. На пальце оставались следы выделений, я вытерла его. Утром проснулась и съела яблоко и вспомнила, что руки я не обработала после введения свечи, почувствовала запах кислоты от руки, я могла в ротовую полость занести эту молочницу таким образом? Или если она уже имеется в виде выделений из половых органов, то ничего не грозит? Как она во рту проявляется?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, за такое время не могли. На воздухе никакие представители флоры больше 15 минут не живут
Клиент
Дарья Алексеевна, если партнер все таки был заражен еще трихомонадой и если не было с ним полового контакта, но на руке были капли спермы, я их смыла водой а после касалась ротовой полости руками, так как сильно болел зуб, не могла так трихомонада передаться?Это произошло быстрее чем через 15 минут, может спустя минуту
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, так не могла передаться.
Партнер проходил лечение от трихомониаза?
Клиент
Дарья Алексеевна, да, выпивал орнидозол однократно 4 таблетки, только не пересдавал анализ после лечения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пока не пересдаст, половая жизнь запрещена
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте! Я сдала мазок на флору трихомонады нет, это информативный анализ или только фемофлор может показать?
Клиент
Дарья Алексеевна, фото прикрепила анализа
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Этот анализ информативный. Но пересдавать для контроля все равно нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Свечи полижинакс во влагалище на ночь 12 дней
Полового партнера необходимо лечить
Если по Фемофлору не было трихомонад, значит из нет
Цервикальный канал сомкнут , значит риск восходящей инфекции минимальный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если я сдавала фемофлор 22.09 потом вставляла свечи 7 дней и пересдала анализ 2.10 и трихомонады не было, анализ информативный был или надо было позже сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале сдать через 10 дней от момента последнего дня лечения
Клиент
Екатерина, извините, пожалуйста, подскажите, я вставила свечу экофуцина на ночь, ввела пальцем. На пальце оставались следы выделений, я вытерла его. Утром проснулась и съела яблоко и вспомнила, что руки я не обработала после введения свечи, почувствовала запах кислоты от руки, я могла в ротовую полость занести эту молочницу таким образом? Или если она уже имеется в виде выделений из половых органов, то ничего не грозит? Как она во рту проявляется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это невозможно
Во внешней среде быстро погибают возбудитель
Заражение невозможно
Клиент
Екатерина, а если партнер все таки был заражен еще трихомонадой и если не было с ним полового контакта, но на руке были капли спермы, я их смыла водой а после касалась ротовой полости руками, так как сильно болел зуб, не могла так трихомонада передаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Передача только половым путем, через слизистые
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я сдала мазок на флору трихомонады нет, это информативный анализ или только фемофлор может показать?
Клиент
Екатерина, фото прикрепила анализа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Трихомонад нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1. Вам необходимо сдать после лечения на трихомонады, исключить половые контакты до отрицательного результата у обоих партнеров. Это половая инфекция. Партнеру обязательно также анализ и лечение
2. Клотримазол 6 дней вагинально хорошо убирает молочницу, питание контроль, ограничение сладкого
3. Нет, никуда глубже ее не занесут.
4. Любая не леченная инфекция вредна
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, мне назначали после фемофлора тиберал, нео пенатран, через неделю после лечения я снова пересдала фемофлор и трихомонады не было уже, нужно ли снова сдавать? Муж пролечивался, но анализ не сдавал, мы не живем половой жизнью с 1 триместра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую мужу тоже сдать, чтобы 100% исключить у обоих партнёров
Клиент
Олеся Фёдоровна, если партнер все таки был заражен еще трихомонадой и если не было с ним полового контакта, но на руке были капли спермы, я их смыла водой а после касалась ротовой полости руками, так как сильно болел зуб, не могла так трихомонада передаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не могла
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Я сдала мазок на флору трихомонады нет, это информативный анализ или только фемофлор может показать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычный мазок тоже показывает наличие трихомонад. Мазок флора что можете увидеть : лейкоциты , эпителий, флора, кандида, гонококки, трихомонады, ключевые клетки.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Если вы по инструкции пропили антибиотик, то инфекция вылечена.
2. Для того чтобы исключить рецидивы кандидоза нужно сдать бак посев с чувствительностью к антимикотикам.
При беременности можно применять: примафунгин, пимафуцин, экофуцин, залаин, клотримазол и производные этих препаратов.
3. Датчиком инфекцию никак не занесешь
4. Кандидоз опасен во время непостредственно родов, у плода может быть конъюктивит и разрывы слизистой
Клиент
Виктория Леонидовна, извините за вопрос, я вставила свечу экофуцина на ночь, ввела пальцем. На пальце оставались следы выделений, я вытерла его. Утром проснулась и съела яблоко и вспомнила, что руки я не обработала после введения свечи, почувствовала запах кислоты от руки, я могла в ротовую полость занести эту молочницу таким образом? Или если она уже имеется в виде выделений из половых органов, то ничего не грозит? Как она во рту проявляется?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Молочница во влагалище тоже из жкт и организм он целостный, она итак у вас есть и хуже вы уже не сделаете
Клиент
Виктория Леонидовна, если партнер все таки был заражен еще трихомонадой и если не было с ним полового контакта, но на руке были капли спермы, я их смыла водой а после касалась ротовой полости руками, так как сильно болел зуб, не могла так трихомонада передаться?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, трихомонада передается половым путем. Партнера тоже надо пролечить
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Я сдала мазок на флору трихомонады нет, это информативный анализ или только фемофлор может показать?
Клиент
Виктория Леонидовна, фото прикрепила анализа
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Информативный. Если была бы, в мазке бы это отметили как trich +