Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №1703943

Здравствуйте Мне 48 лет,месячные были регулярно, цикл составлял 28 дней. Два года назад цикл укоротилсяна 4 дня. Сейчас проблема, что на седьмой день цикла появляюися кровянистые выделения размером с пятирублевую монету. узи сделала на 15 день цикла,эндометрий 14,4 мм. Показано ли РДВ при
таком УЗИ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это толстый эндометрий и надо делать выскабливание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, эндометрий толстый ,но необходимо сделать узи на 5-7 день цикла.
Сейчас ,чтобы эндометрий не нарастал больше примите дюфастон 10 мг * 2 раза в день , 10 дней, на отмену должна прийти менструация.

Гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий Толстоват, Но вам нужно сделать УЗИ в динамике на пятый Седьмой день цикла. Если будет утолщение, то нужна будет операция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обязательно нужен контроль эндометрия на 5-7 день цикла, если он будет больше 8мм, то нужно его убирать (гистероскопия, выскабливание).

Подумайте об установке Спирали Мирена после решения вопроса об эндометрии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На 15 день цикла эндометрий не информативно оценивать.
Рекомендую вам начать приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней. Чтоб эндометрий не нарастал больше.
На отмену придёт менструация. После на 4-6день цикла повторить УЗИ.
Если гиперплазия останется, тогда вам показано выскабливание полости матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На 15 день не информативно делать узи. Повторите на 5-7 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Для 15 дня цикла 14, 4 это не гиперплазия
Для того чтобы определиться с тактикой необходимо выполнить УЗИ в первую фазу цикла, на 5-7 день, в это время можно адекватно оценить эндометрий
Пока показаний для операции нет.