Что вас беспокоит?
Гиперплазия эндометрия
Здравствуйте Мне 48 лет,месячные были регулярно, цикл составлял 28 дней. Два года назад цикл укоротилсяна 4 дня. Сейчас проблема, что на седьмой день цикла появляюися кровянистые выделения размером с пятирублевую монету. узи сделала на 15 день цикла,эндометрий 14,4 мм. Показано ли РДВ при таком УЗИ?
Добрый вечер! Это толстый эндометрий и надо делать выскабливание
Здравствуйте, эндометрий толстый ,но необходимо сделать узи на 5-7 день цикла.
Сейчас ,чтобы эндометрий не нарастал больше примите дюфастон 10 мг * 2 раза в день , 10 дней, на отмену должна прийти менструация.
Здравствуйте. Эндометрий Толстоват, Но вам нужно сделать УЗИ в динамике на пятый Седьмой день цикла. Если будет утолщение, то нужна будет операция
Здравствуйте
Обязательно нужен контроль эндометрия на 5-7 день цикла, если он будет больше 8мм, то нужно его убирать (гистероскопия, выскабливание).
Подумайте об установке Спирали Мирена после решения вопроса об эндометрии
Здравствуйте.
На 15 день цикла эндометрий не информативно оценивать.
Рекомендую вам начать приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней. Чтоб эндометрий не нарастал больше.
На отмену придёт менструация. После на 4-6день цикла повторить УЗИ.
Если гиперплазия останется, тогда вам показано выскабливание полости матки
Здравствуйте. На 15 день не информативно делать узи. Повторите на 5-7 день
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Для 15 дня цикла 14, 4 это не гиперплазия
Для того чтобы определиться с тактикой необходимо выполнить УЗИ в первую фазу цикла, на 5-7 день, в это время можно адекватно оценить эндометрий
Пока показаний для операции нет.
Похожие вопросы по теме
- 4 Марта 20182 ответа
- 2 Октября 20192 ответа
- 5 Июня 20201 ответ
- 5 Августа 20201 ответ