Объяснить заключение МРТ
Невролог направил на МРТ головного мозга. Так как болела и кружилась голова, отдавало в глаза и иногда немели руки. Записана к врачу только на следующей неделе. Хотела бы понимать на сколько все серьезно, может надо перенести запись и пойти ранишь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо перенести данный вопрос в раздел "консультация невролога". Перенести вопрос в другой раздел можно с сохранением денежных средств. Если не будет получаться, попросите модераторов сайта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ данные за многочисленные мелкие супратенториальные очаги глиоза, сосудистого генеза- как проявление хронической ишемизации мозга (Fazekas I)—— данные изменения возникают на фоне скачков АД, хронического нарушения кровообращения, страшного ничего нет
умеренное расширение наружных ликворных пространств—— это возрастные изменения , клинически никак не проявляются, не требуется лечения
высокая вероятность венозной аномалии в правой лобной доле- рекомендую сделать МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием и мр венографию
полость Верге- аномалия развития, кисты сосудистых сплетений боковых желудочков—- необходима очная консультация нейрохирурга, с диском обследования, для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется, но необходимо сдать кровь на липидный профиль, контроль давления, УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
По поводу венозной аномалии по возможности сделать мр венографию с контрастом, для уточнения. В отношении кист желудочков
В остальном не критично. Врожденеые особенности развития.
Запись переносить не стоит.