Консультация кардиолога /

Анализы сердце — вопрос №1704049

https://e.mail.ru/cgi-bin/getattach?file=809367234_262581157_0_ЧЕТВЕРТКОВ.pdf&id=17006331611943586695%3B0%3B1&mode=attachment&notype=1&x- email=prussmarina.1970%40mail.ru .Человек чувствует себя нормально,разве может быть такой показатель?

Терапевт
Здравствуйте. Ваша ссылка не открывается. Повторите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте, посмотрите ещё раз.

Терапевт
Возраст ? Рост, вес?
Клиент
Инна Чеславовна, 57 лет, 104 кг, рост 186
Клиент
Инна Чеславовна, Вы открыли ссылку?
Клиент
Инна Чеславовна, вернее файл?
Терапевт
Судить только по одному анализу невозможно. Определение nt-probnp даёт возможность в сомнительных случаях определить есть ли сердечная недостаточность или нет.
Допустим при наличии одышки неточненной. Определяют и смогут дать ответ причина лёгочная патология или сердечная недостаточность.
Норма у лиц старше 75 лет до 450. У женщин немного выше.
Но согласно вашим результатам равно повышено.
За 30 минут нельзя кушать, курить, выполнять физические нагрузки
Может увеличиться при почечной недостаточности.
Нужно выполнить УЗИ сердца для более достоверной картины, ЭКГ. С целью подтверждения или нет хронической сердечной недостаточностью. Для назначения лечения
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По указанной ссылке вопрос не открывается. По приложенному анализу данные повышены. Уточните, по какой причине сдавался анализ? Так как он назначается при подозрении на ХСН или острую сердечную недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, у человека аритмия и низкий пульс временами, сдано много анализов, практически все в норме, сегодня холтер, в понедельник узи сердца, почек, сосудов, чувствует себя нормально.
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, а экг делали? По ней какое заключение дают? Надо делать узи, смотреть, какая фракция выброса. И эти жалобы это совсем не отсутствие жалоб
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это очень чувствительный показатель, он реагирует иногда до появления клинических проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, а разве может быть такой высокий показатель?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может быть все что угодно
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, УЗИ в понедельник.
Кардиолог
Об этом показателе судят совместно с узи сердца в первую очередь
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий .
Повышение NT-proBNP должно быть интерпретировано только совместно с другими лабораторно-инструментальными данными, анамнезом и клиническими проявлениями заболевания.
Этот показатель может повышаться не только при сердечной патологии , основная причина - это повышение давления в предсердиях , поэтому , помимо сердечной недостаточности , есть ряд других состояний, приводящих к повышению уровня NT про-BNP в крови. , это :
Первичная легочная гипертония
Острая и хроническая почечная недостаточность
Цирроз печени с асцитом
Первичный гиперальдостеронизм, синдром Кушинга ;
Ожирение .
Поэтому этот анализ не используют для точной диагностики сердечной недостаточности. Самый надежный способ выявления Сердечной недостаточности – эхокардиография.
Жалобы какие то беспокоят : одышка , боли за грудиной??
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, сегодня снимут холтера, результат завтра , в понедельник узи сердца, почек, сосудов, самочувствие норм, временами низковат пульс, до 45, но не всегда, давление норм, пьёт бидоп и лизинаприл, , по экг ставят аритмию, сердце действительно бьётся странно, раз-два-три, пауза и так раз 6, а потом прямо ровно до сорока ударов, потом опять также, куча анализов пришла, все , практически норм, сердечные тоже, АЛТ повышен на 5 единиц, триглицериды 5,7, аст тоже единиц на 6 выше, холестерин 6,2, всё закружилось после ОРВИ, врач услышал аритмию, недели три назад переболел сильно, да. и липидограмма не очень. индекс около семи, но повышения не большие, только триглицериды на несколько единиц выше, остальные чуть-чуть. но он вон в норме, рвётся на работу, мы не пускаем пока. я приложу завтра холтера.
Кардиолог
Дмитрий , я поняла. Прикрепите пожалуйста результат холтера. , по мере готовности, будем разбираться
Кардиолог
Дмитрий , прикрепите пожалуйста фото результатов суточного монитора экг и эхо кардиографии к вопросу, по мере готовности, помогу проанализировать и назначить терапию, при необходимости!
Рада помочь, обращайтесь