Снижение концентрации внимания, гиперактивность. СДВГ?
Здравствуйте. Ребенку 4 года и 5 месяцев. Беременность протекала нормально, роды-экстренное КС на 41-й неделе (воды отошли, шейка готова не была). В последние полгода стараемся начать учиться, но внимания никакого, хватает лишь на пару минут, потом психи-крики, если что-то просит-надо сделать это немедленно, но если ее о чем-то попросить, может сделать вид, что не слышит или сказать, что забыла, если что-то не получается с первого раза-опять же психи, крики. При игре-может крутить руками (движения по типу «фонарики»), постоянно прыгает, при засыпании возит ногами, иначе уснуть не может, часто не успевает проснуться, чтобы сходить в туалет ночью, хотя горшок стоит в комнате. Также при засыпании: воспринимает только, чтобы простынь была заправлена со всех сторон, а укрыта одеялом, как коконом, иначе психи. Стала оговариваться, никого не слушать, одна лишь цель-мультики и игры с куклами. Игры ролевые, проблем с общением со сверстниками нет, в садике ведет себя спокойно, речь развита, словарный запас хороший.
Здравствуйте. Диагноз СДВГ - прерогатива психиатра. Есть разница между активным поведением и СДВГ, тонкая грань между неврологией и психиатрией. Посетите психиатра для исключения СДВГ.
Кесарево сечение и отсутствие раскрытия шейки матки при начавшейся родовой деятельности может повлечь за собой подвывих 1го шейного позвонка и ухудшение кровотока. Поэтому неврологические проблемы также надо исключать: выполните УЗДГ БЦА И ТКДС, рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами и пробой через рот.
По лечению обсудите с лечащим врачом целесообразность назначения Мексидол 125мг по 1/2т 2р в день до 17-00 1 месяц. Аминалон по 1т 2р в день после еды от 1 до 6 месяцев.
Спасибо