Консультация педиатра /

Бронхит обструктивный — вопрос №1704473

Здравствуйте,дочери 2,8 г, поднялась температура 38,держится вторые сутки, ночью кашель лающий, приступообразный,нам ранее ставили обстуктивный бронхит,сейчас симптоматика такая же, подскажите как лечить правильно, ингаляции возможно делать?Облегчает состояние только когда делаем паро-влажную ингаляцию.

Возраст: 2

Хронические болезни: Обструктивный бронхит, подозрение на аденойды

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, ингаляции пульмикорт по 0,25 мг в мл, 2 мл, всю колбочку х 2 р в д дышать утром и вечером, до 5 дней,
Но обязательно надо, чтоб осмотрел доктор, послушал, назначить беродуал не буду, так как неизвестно есть ли обструкция бронхов, по описанию больше на ларингит похоже, поэтому безопаснее и лучше пока пульмикорт, отпаивать часто дробно,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а подскажите как лечить ларенгит?
Педиатр, Врач УЗД
Ингаляции, как я написала выше, частое питьё тёплое, если есть насморк отсасывать слизь и промывать нос морской водой / физ раствором, при заложенности - назовите/ отривин бэби до 5 дней,
В горло прыскалки не используем, так есть риск ларингоспазма,
Лучше и рассасывать дать леденцы, если умеет рассасывать, если нет то ничего не используем
Педиатр
Здравствуйте, вы описываете клинику ларингита, лечение будет такое :
Обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, ингаляции с пульмикортом по 250 мг плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день, после ингаляции обязательно даём ребёнку попить воды и умываем лицо, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, обязательно осмотр педиатром очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, вот ночью еще, такое ощущение как- будто давиться, слюной, глотает во сне, а откашлять не может.
Педиатр
А насморк есть?
Клиент
Инна Игоревна,чтобы сопли текли, такого нет, немного промыли когда нос, высморкалась, дышит и носом и ртом.
Педиатр
Я думаю это постназальный затек, промываем нос солевыми растворами и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней, на ночь поднимайте матрац чтобы голова и плечи было легче туловища и ребёнок не захлебывался слизью из носа, так же важно обильное питье чтобы слизь разжигать и поддерживать температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов
Клиент
Инна Игоревна, а паро-влажную ингаляцию комнаты можно делать ? Грею кастрюльку воды на медленной температуре, и прям пар мне кажется нам хорошо снимает отек?
Педиатр
Комнаты да можно, но прям над кострюлец дышать нельзя, а то пар горячий, редко для дыхательных путей
Клиент
Инна Игоревна, да мы дышим находясь просто в комнате, вот на данный момент температура 37,7 я ее не сбию, и голос сиплый, но с ночи не кашляла больше, и проинголировать не могу из-за температуры . Кашель от отека скорее всего был? И горлышко красное? Чем можно прыскать?
Педиатр
Смотрите, ингаляции небулайзером вы можете спокойно делать и при температуре, поток воздуха идёт не горячий, поэтому это не противопоказание, делать можно и нужнокашель да скорее был от отека, в горлышко до 3з лет желательно ничего не брызгать, особенно в вашем случае когда есть отёк, это может вызвать ларингоспазм, только даём больше тёплого питья, это смягчает горло