Трудно дышать боль в груди
Здравствуйте помогите мне разобраться, переболела орви в октябре, где то через неделю стало трудно дышать, так проходила недели 3 потом пошла к терапевту сделала рентген и сдала кровь. Описание рентгена инфильтрация легочной ткани слева в н - базальных сегментах. Корни расширены. Синусы свободны. Сейчам температуры нет кашля нет кровь не в норме соэ 21 и срб 11,1.Какое лечение и стоит мне беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если как таковых жалоб нет, то пневмония разрешается, и такие показатели в крови имеют место быть. Для более быстрого процесса восстановления легочной ткани принимайте бронхомунал по таблетке в день до 10 дней. Принимайте поливитамины иммунокомплекс.
Добрый день! Наталья Васильевна вы посмотреле фото которые я загрузила по снимку стоит беспокоиться? Нужно пропивать антибиотик? Может это быть туберкулез?
Я посмотрела прикреплённые вами данные. Туберкулёза нет, инфильтрация лёгких есть. Т.к. вы проходили почти месяц с пневмонией и не получали лечение, она начала рассасываться, но скорее всего это закончится фиброзом, такое бывает при нелеченном воспалении. Вам терапевт лечение назначал?
Наталия Васильевна, я пропивала сама 3 таблетки азитромицина но это было 3 недели назад снимок свежий, терапевт прописал опять пить азитромицин можно его снова пить? А как лечить фиброз?
Наталия Васильевна, что сейчас мне принимать?
Наталия Васильевна, сечас на данный момент мне трудно дышать и боль в груди справа
Азитромицин вообще сейчас не работает против множества бактерий. Если все-таки жалобы есть, то антибиотик нужно пропить- моксифлоксацин 400 мг в день на 7 дней или колоть цефтриаксон по 1 г 2 раза в день до 7и дней. Ингаляции с беродуалом 1 мл+ амбробене 2 мл до 7и дней. Переделайте рентген после лечения. Фиброз, если он образуется, то никак его не вылечить, он останется как рубец на легком, не опасно.
Наталия Васильевна, кашля нет у меня только трудно дышать и боль в груди, бронхомунал нужно принимать вместе с антибиотикамми?
Трудно дышать и боль в груди тоже признак активного воспаления. Бронхомунал можете начать после терапии антибиотиком.
Наталия Васильевна, что можно пропить вместо моксифлоксацина у нас в городе он только под заказ?
Если есть возможность- внутримышечно цефтриаксон, как выше написала, если нет, то левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день до 10и дней.
Наталия Васильевна, подскажите как разводить цефтриаксон?
1 флакон разбавить водой для инъекции 3 мл, с помощью шприца, если нет аллергии на новокаин или лидокаин, то можно ими, чтобы не так больно было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Екатерина Сергеевна, что можно вместо моксифлоксацина у нас в городе нет его ни в одной аптеке только под заказ?
Левофлоксацин 500 мг 2 р в день/Ципрофлоксацин 750 мг 2 р в день.
Контроль анализов крови и Рентгена по возможности через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обзорному снимку больше данных за нижнедолеваю пневмонию слева, возможно вызванна персистирующей внутриклеточной флорой. Вам сейчас луче начать пить антибиотик из группы макролидов - Кларитромицин 500 х 2р, 7-10 дней, или Джозамицин с последующим рентгенконтролем, лучше КТ органов грудной клетки. По заключению КТ уже надо будет решать вопрос о дальнейшей тактике ведения. Советую дополнительно сдать кровь ig M и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, так как если igM высокий, то кларитромицин можно продлить.