Утрожестан

Беременность после эко. Срок 16,4. Все показатели в норме. Шейка матки 38мм. Принимаю вагинально утрожестан 100 мг вагинально. Врач сказал что можно бы и прекратить . Сколько еще по времени необходимо принимать?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Такую минимальную дозировку Вы можете просто отменить и всё, ничего страшного не будет

Здравствуйте. При ЭКО препараты прогестерона принимаются как раз таки до 8-16 недель, если никакой угрозы нет, шейка длинная закрытая, а у вас так и есть, то просто отменяете препарат, вы так идёте на минимальной дозе.

Добрый день.
Такую дозировку можно принимать или не принимать, без какой-нибудь разницы.
Можно просто отменить.

Здравствуйте
Оценивают шейку в 16 недель
Если она в порядке, то можно отменить
Тк к 16 неделям сформирована плацента и она вырабатывает собственный прогестерон

Здравствуйте.
На сроке 16 недель полностью сформировала плацента. Она взяла на себя всю прогестеронпродуцирующую функцию. Можете отменить утрожестан, такая дозировка не играет никакой роли

Здравствуйте, у вас хорошая длина шейки матки, нет никаких жалоб - спокойно отменяйте утрожестан.

Здравствуйте, так как все показатели в норме, признаков истмико-цервикальной недостаточности нет, то препарат действительно можно отменить, нет специальной схемы отмена, просто в один день можно прекратить использование свечи.
Легкой вам беременности, берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать доплер для самоуспокоения? УЗИ через 4 недели

Принятый ответ

Да, конечно. сейчас его можно купить на любом маркетплейсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Андреевна, его использование вредно для организма?

1-2 раза в неделю не вредно.