Сыпь у грудничка

Добрый вечер! Ребёнку 9 мес. В данный момент режутся верхние резцы. Ребёнок очень беспокойный. В понедельник поднялась температура до 37,8, затем во вторник-среду температура достигала 38,5-39. В четверг температура спала. Из сопутствующих симптомов было повышенное слюноотделение, заложенность носа во время сна, редкий кашель во время бодрствования, диарея (водичкой), нестабильный аппетит. После снижения температуры появилась красноватая сыпь. Сначала покрывала голову, щеки и шею, затем живот и бока, после перешла и на спину. Сначала думала на потницу, но сыпь за день стала больше. Из лекарственных средств принимали: нурофен, парацетамол от жара; Холисал на Десны. В течение дня старалась поить большим количеством воды, чтобы восполнить потерю жидкости от диареи и высокой температуры. На данный момент, не понятна природа сыпи. Фото прилагаю.

Нет
27 лет

Екатерина, здравствуйте.
Фото сыпи не прикрепилась, видимо.
Если сыпь появилась после нормализации температуры, не исключено, что это розеола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Екатерина, сыпь очень похожа на розеолу, и , скорее всего, это она и есть.
Немного смущают крупные пятна на спине или это натёрли?
Сыпь появилась в течение суток после нормализации температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, крупные пятна, возможно натерлись об гамак для купания. Сейчас посмотрела-пропали. Да, сыпь как-раз начала появляться в течение суток после снижения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, меня смущает сопутствующая диарея у ребёнка. Она может сопутствовать розеоле?

Екатерина, для розеолы диарея не характера.
Но жидкий стул у грудничков часто бывает как на сам факт температуры, так и от применения жаропонижающих. Возможно, причина в этом.
Если жидкий стул сохраняется, поддержите флору кишечника пробиотиком, например бак сет беби по 1 порошочку в день, 5-7 дней (можно дольше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое! А что делать с сыпью? Она сама пройдёт?

Принятый ответ

Екатерина, на здоровье.
С сыпью ничего делать не нужно.
Пройдет сама в течение 5-7 дней.
Гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Вероятнее всего Это розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и ребёнок становится не заразен для окружающих.
Лечение сыпи не требуется.
Сыпь проходит в течение 3-7 дней.

Сейчас рекомендую в диете ограничить молочные и кисломолочные продукты ( исключение смесь и гв).
Частое дробное питье, расчет 40 мл на кг веса.
Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день до 10 дней.

Здравствуйте, вероятно это розеола, сыпь проходит самостоятельно, пролжайте симптоматичекое лечение.