Болит голова

Здравствуйте, уважаемые врачи. С августа месяца беспокоят головные боли, тяжесть в затылке и сверху головы, сдавливание висков. МРТ, УЗИ БЦА-норма, РЭГ - венозный застой, (результаты подкрепила). Обращалась к неврологу очно - прописали мне на месяц фенибут и венарус. Вроде как шла на поправку, становилось более менее легче. Три дня назад закончила принимать венарус. Со вчерашнего дня началось всё снова, опять давит всю голову, сверху и по бокам. К неврологу идти только 5.12. Фенибут продолжаю пить. Подскажите, что же со мной? Это когда-нибудь закончится или это на всю жизнь? Может посоветуете, что можно пропить ещё? Как мне облегчить себе жизнь?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы и анамнез можно предположить, что у вас хроническая головная боль напряжения.
Лечится и профилактируется такой вид головной боли либо антидепрессантами(например, Амитриптилин), либо антиконвульсантами(например, Габапентин).
Также дополнительными методами лечения, например, процедурами иглоукалывания, лечебной физкультурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, а есть какие то препараты без рецепта? Чтоб пропить до приема к неврологу? Это вообще пройдёт само? Или обязательно пить таблетки? На иглоукалывание ходила, курс массажа прошла, сейчас хожу к психологу. Лфк каждое утро, плюс дыхательная гимнастика. Но все стоит на месте. То чуть лучше, то хуже.

Безрецептурные препараты малоэффективны, смысла как такового в них нет. У вас уже хронический болевой синдром, тк голова болит больше 3-х месяцев, поэтому само пройдет вряд ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, может мне пока что венарус снова начать пить?

Можно, по усмотрению врача его назначают иногда до 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо головное боли имеются ли еще какие-нибудь жалобы? Сон/настроение/эмоции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, здравствуйте. Конечно настроение плохое, наблюдаюсь у психолога. Сон хороший, но все затекает и голова шумит. Но мне это не сильно мешает, я хорошо сплю. Эмоции негативные стараюсь прорабатывать, о плохом пытаюсь не думать. На данный момент только положительные моменты в жизни, долгожданный переезд в новый дом, подготовка к новому году… Но напряжение в голове меня напрягает и не всегда могу контролировать себя, иногда срываюсь на близких. Это может закончится само?

Само это маловероятно, что пройдет, учитывая все описанное, то можно на самом деле предположить у головные боли напряжения.
В данных ситуациях назначают как правило антидепрессанты (венлафаксин/дулоксетин), которые хорошо работает как на тревогу/напряжения, так и на головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, спасибо большое за помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, скажите, а вот фенибут я пью, это не поможет мне?

фенибут - препарат, улучающий кровоток головного мозга с противотревожным действием, он симптоматический, на время приема конечно возможно станет легче, при отмене его действия полностью растворится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, получается у меня депрессия, раз мне нужны антидепрессанты?

нет, антидепрессанты назначаются не только при депрессивных состояния, это издавна их группа, (они обладают выраженными противотревожным действием, препараты первой линии при тревожных расстройствах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, ещё раз спасибо за ответ. Буду ждать приема к неврологу, надеюсь он мне выпишет что-нибудь из того, что вы предложили. Обычно у нас атаракс прописывают всем подряд, кого не спросишь. Если что он мне поможет? Как то не хочется лезть к врачу со своими убеждениями, какой препарат мне выписать ? Или все таки лучше то, что вы мне посоветовали?

Вы же можете просто предложить, врачи обычно встают в понимание, самое главное посыл какой будет при этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артур, спасибо. Удачи!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. Сейчас можно пройти курс Диакарба по 1 т утром по схеме: 4 дня прием, 2 дня перерыв, параллельно принимать Аспаркам по 1 т 2 р день-месяц. Фенибут можно принимать 2 месяца. Курс венотоников можно проходить до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо. У окулиста была, все в норме. Давление и зрение отличное. А диакарб и аспаркам для чего пить?

При нарушение венозного оттока,венозном застое очень часто наблюдаются ликворо-динамические нарушения и вследствие этого головная боль,вот этот препарат как раз помогает убрать застойные явления,а Аспаркам нужен для того чтобы обогатить организм калием и магнием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для оценки венозного оттока вам необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, вы посмотрели только артерии, а вам ещё и вены нужны. РЭГ старый неинформативный метод с погрешностями.
Но боль соответствует головной боли напряжения. Если пенталгин или цитрамон или нурофен не помогают купировать боль, тогда стоит рассмотреть вопрос о приёме венлафаксина, это антидепрессант с противоболевым эффектом применяется для лечения хронической головной боли. Препарат рецептурный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас головная боль напряжения
Учитывая что боль хроническая необходимо принимать антидепрессанты с противоболевой эффектом
Амитриптилин по 1 т на ночь 1-3 месяца
Для купирования головной боли принимайте ибупрофен по 1 т
Так же соблюдайте режим труда и отдыха
Прием венаруса можно продолжить 3-6 месяцев