Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность у грудничка — вопрос №1706949

Добрый день. Ребёнку 1,5 месяца. Писала уже сюда вопрос, посоветовали в каждое кормление давать лактазар. После его введения ребёнка как подменили, ничего не беспокоило, спал кушал и играл. Кушали 120 мл смеси (Нутрилак Премиум), туда добавляла 1 капсулу. Несколько дней назад перешли на 150 мл, после этого появилось снова сильное газообразование, беспокойство, жидкий стул и после стула покраснела попа. Значит ли это, что не хватает одной капсулы лактазара? И что делать в таком случае? Может быть будет проще поменять смесь на безлактазную или лучше всё-таки дополнительно давать лактазар? А ещё пару недель назад один раз в кале была прожилка крови, но больше такого не повторялось. Сыпь только на лице, голове и шее, я так понимаю это акне новорожденных. Переживаю, нет ли у нас АБКМ, т.к. у меня в детстве она была. Копрограмма и кал на углеводы хорошие, всё в норме (сдавали неделю назад, до начала приёма лактазара).

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Лактазар идёт из расчёта 1 капсула на 100 мл смеси. Вам нужно 1,5 капсулы на кормление.
Клиент
Регина Дамировна, подскажите, пожалуйста, после приёма лактазара несколько дней было улучшение, ребёнок стал спокойным. И через пару дней снова сильные газы, крики, живот надут. Почему так может быть? Стоит ли его убрать пока? И стоит ли перейти на смесь комфорт этой же линейки Нутрилак?

Педиатр
Вероятно, так проявляется младенческая дисхезия у ребенка. Малыш учится координировать мышцы для акта дефекации. Смена смеси - большой стресс для организма, лучше пока не стоит.
Вы можете облегчить состояние ребёнка, делая массажик живота по часовой стрелке с лёгким надавливанием, подгибать ножки к животу. Носить на руках в позе высаживания и "тигр на ветке". Можно использовать грелку детскую или пелёнку тёплую накладывать на животик. Перед кормлениями выкладывайте на животик.
Можно использовать препараты симетикона (Сабсимплекс, эспумизан бэби) - они помогают с газиками.
Педиатр
Здравствуйте
Лактазар продолжить добавлять в каждое кормление, менять смесь сейчас не нужно

Приложите результаты анализов, фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. На последнем фото точно вижу, что акне. Но эта сыпь уже прошла. А сейчас осталось 1 и 2 фото.
Педиатр
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Сыпь незначительная, больше похоже на остаточные явления акне новорожденных, с питанием это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, на 150 мл смеси (а готовой получается даже 170) давать 1 ампулу лактозара? Или полторы? Или 2? Как быть?
Педиатр
Для ребенка этого возраста это большой объём смеси, необходимый объем 120 мл, достаточно добавлять 1 капс. Лактозар

Общий объем смеси на сутки не должен превышать 850 - 900 мл в этом возрасте
Клиент
Наталья Сергеевна, он голодный после 120, кричит и просит ещё. Воду даю в течение дня. А когда съедает 150, даже не срыгивает лишнее. И промежутки увеличились, сейчас примерно 6 раз в сутки кушает, так и получается, около 900 мл. Несмотря на это, всё равно нельзя давать 150? Из-за этого может быть повышенное газообразование?
Педиатр
Если по 150 мл 6 раз, можно

Вы можете кормить по требованию, но ориентируйтесь на общий объем смеси в сутки
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла. А подскажите, можно ли в течение дня чередовать объем? То 120, то 150 (ну смотря через сколько просит, сколько спал, наелся или требует ещё). Или так для животика не очень полезно? И если даю 150, всё равно одну ампулу Лактазара высыпать?
Клиент
Наталья Сергеевна, пока не совсем понимаю. Сейчас дала 120 и нормально, не капризничал. А вчера, например, такой крик поднял, пока не докормили.
Педиатр
Поэтому ориентируйтесь на требование ребенка, можно давать от 120 до 150 мл

Достаточно добавлять 1 капс. Лактозар на одно кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, и ещё, сколько по времени нужно принимать лактазар и как понять, что уже можно не давать?
Педиатр
Можно применять длительно, как правило, до 6 мес, потом уже нет необходимости

Либо сделать анализ кала на углеводы и по результату отменять
Клиент
Наталья Сергеевна, а какой должен быть показатель? Сейчас написано 0,05-0,15.
Педиатр
Это норма, но вы отмечаете улучшение, исчезновение колик у ребенка после введения Лактазар, поэтому лучше продолжить давать

Ориентироваться необходимо на самочувствие ребенка, а потом уже на результат анализа
Клиент
Наталья Сергеевна, помогите, пожалуйста, ничего уже не понимаю. Было улучшение, да, после лактазара. Теперь 2 дня опять сильные газы, не может пропукаться, кричит. А когда может, ну очень много и сильно пукает. Может это вовсе и не ЛН? Почему опять ухудшение? Стоит ли попробовать перестать давать лактазар? И стоит ли перейти на смесь "Комфорт" этой же линейки Нутрилак?
Педиатр
Это не обязательно проявления лактазной недостаточности, так может проявляться период колик у малыша

При избыточном газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Смесь сейчас менять не нужно, это может усилить колики

Можно попробовать не давать сейчас Лактазар
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, сегодня через час после кормления дала ребёнку воду. После отрыжки срыгнул эту воду немного вместе с кашей. А спустя час проснулся и вырвал (прям вырвал, а не срыгнул) ещё немного воды. Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте
Возможно вы перекармливаете, не давайте большие объёмы смеси