Атопический дерматит

Мальчик, 6 лет. Периодически, с 3-лет, где-то раз в год в холодное время года чаще, возникает небольшой участок кожи с признаками атопического дерматита. Дерматологи подтвердили. До 3-х лет могла проявится аллергия на красные ягоды, и молочный белок не очень усваивался - не давали. В остальном все нормально. Сейчас за месяц второе обострение - мелкая зудящая красная сыпь, затем сухая кожа в этом месте. Сначала задняя поверхность ног выше колена. Сейчас спина. Даже у маленького такого не было. Фото прилагаю. Были в первое обострение у дерматолога (прилагаю заключение). Лечили по назначению гормональная мазь Комфодерм, и эмолент Ля Рош позе. Помогло быстро.Диету пробовали держать, и сейчас вроде ничего нового не ел и снова сыпь. Вопрос: дерматит имеет аллергическую природу? Похоже больше на пищевую аллергию, контактную, на животных (дома кошка), или это могут быть паразиты - глисты, лямблии или кто то еще. Просто не могу понять откуда такой масштаб сыпи первый раз в жизни. Сдала бы кровь на антитела, но кого? (Эозинофилы в норме всегда были) пару лет назад в обострение небольшое дерматолог посоветовала начать лечение АД с профилактической дозы препарата от глистов. Как быть сейчас. Хочется пойти на прием к дерматологу/педиатру уже хоть с какими то результатами анализов на руках, чтобы не гадать снова на что может быть аллергия. Пробовали -2 недели с последнего обострения. Не выявили ничего. С чего начать?

нет
6 лет

Здравствуйте!
Это сыпь больше похожа на аллергическую реакцию.,
Действительно, в зимний период всегда обостряет течение АД, на фоне сухости кожи, проявления аллергического дерматита может быть дольше.
Необходимо проверить Ig E, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, ттг, общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие (парасеп) биохимический анализ крови минимальный, вит Д.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день на 14дней.
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Далее использовать Наружно эмолиенты,
Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания, наносить на влажную кожу после купания.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
В питание сократить приём сладкого и углеводов во второй половине дня.

Алеся,здравствуйте
Сейчас я не вижу данные за атомический дерматит
На фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,кондиционер для белья ,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства)

Рекомендую :
-зиртек 10 кап 2 р в день 10 дней
-эмульсия адвантан 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда

Светлана Александровна, могло ли спровоцировать аллергию термобелье на тренировке по футболу на улице? Вспотел, оно синтетическое. В прошлый раз аллергия была на задней стороне ног, там термоштаны. на туловище была футболка и уже поверх - термобелье кофта. Неделя перерыв в футболе - прошло. Сейчас поиграл три дня - уже кофта сразу к телу без футболки. И теперь спина в сыпи. Раньше носил но на футболку и не потел. Из пищевых причин не могу найти что нового съел. Так как 6 лет и уже есть давно всё.

Принятый ответ

Алеся,да,я склоняюсь именно к варианту с термобельем,больше похоже именно не на пищевое,а на внешнее воздействие!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать