Консультация невролога /

РВОТА, ДАВЛЕНИЕ — вопрос №1707247

Добрый день, мой отец 73 года после инсульта(1.08 был инсульт, сейчас лежачий), помимо препаратов связанных с его заболеванием (проблемы с сосудами, стенты в сосудах сердца, сахарный диабет и т.д.), психиатр реабилитационного центра назначил Галаперидол два раза в день по 5-7 капель.Так как у пациента нарушения сна и он бывает агрессивен (хотя не критично агрессивен, умеренно) Психиатр по месту жительства добавил Клазапин по 1/2 табл, если не помогает то по 1 таблетки на ночь. Мы думали, что этот препарат (Клазапин) для сна и 12 дней давали по 1/2 таблетки, а последние два дня он плохо спал и мы дали по 1 таблетки на ночь. Сегодня ночью у него поднялась рвота и давление 160. Может ли это быть связано с назначенными препаратами? насколько оправдано назначение Клозапина? Пациент бывает агрессивен, но не критично и если от этого препарата больше вреда чем пользы, и он никак не влияет на сон,то как с него сойти правильно? просто отменять или продолжать?

Возраст: 73

Хронические болезни: сосуды, сердце, сахарный диабет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше Клозапин отменить , если на целую таблетку препарата была такая реакция. Сегодня дайте 1/2 табл на ночь , так подавайте 3 дня , затем 1/4 табл - 3 дня и можете с него уходить .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте (Клазапин) 12 дней давали по 1/2 таблетки, а последние два дня он плохо спал и мы дали по 1 таблетки на ночь отменяем препарат по 1/2 в течение 3-4 дней ,затем 1/4 т -3-4 дня и отменяем