Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №1708638

Здравствуйте. Осенью сдала анализ на три основных гормона щитовидной железы. Всё в норме. Уговорила терапевта направить меня на УЗИ щитовидной железы. На УЗИ обнаружили узел правой доле. Результаты УЗИ прилагаю. Подскажите пожалуйста, насколько это серьёзно и что мне делать. Спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте
Небольшие образования, требуются только контроль узи 1р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз

Если гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. В данном случае рекомендовано динамическое наблюдение за узлом . Пункция пока не показана, весьма маленькое образование. По описанию спокойное. Если делали УЗИ вообще впервые , то следующие через 6 мес повторите на том же аппарате у того же специалиста (в Идеале).

Гормоны щитовидной железы в Норме (Вы написали), а как Антитела к ТПО ? Сдавали ?

Есть рекомендация , при отягощении анамнезе по раку щитовидной железы в семье , при облучении головы, для исключения медулярного рака (редкого) сдать кальцитонин. Должен быть точно ниже 50.
Сейчас чаще делают при подозрительных образованиях, но если вы тревожны по этому поводу, то можете сдать.

Обогащайте рацион йодо и селено содержащий продукции .

Следите за уровнем Витамина (прогормона)Д (но бесплатно оедко дают на него направление).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте, в настоящее время пункция не нужна, контроль узи ЩЖ через 6 месяцев, если не сдавали, то сдайте кальцитонин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Нина!

Обьем железы в норме. Есть мелкое образование Tirads 4. Эта категория даёт риск злокачествннности 6-17%.

Образование требует пункции при размере от 15 мм при Tirads 4.

Пока можно проверить узи щж.в динамике через 6-12 мес

Тревожным будет факт роста на 1 см за год

Досдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Образования в щж зачастую являются следствием йоддефицита.

Вместо обычной соли используйте йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Держите витамин д и ферритин (не менее 45)+срб,оак-в норме,важны для щж

Если Ат тпо высокие,то 1 раз в год сдавать ттг и принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год.

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое! А как определяется тираж 4?
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас в заключении врач узи выставил Tirads 4 . Есть критерии,каждый имеет определённое количество баллов,если собирается 4-6 баллов ,то выставляют Тирадс 4. У вас мало описан данный узел ,ну то что снижена эхогенность только ,но до Тирадс 4 не дотягивает . Возможно врач что то не описал в протоколе
Клиент
Софико Бежановна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
По данному описанию можно выставить Тирадс 2,но опять же может врач что то не внёс в протакол

Здоровья Вам ?
Клиент
Софико Бежановна, она сказала, что кровоток очень хороший.
Эндокринолог, Врач УЗД
Она описывает смешанный кровоток,но это не является критерием при выставления категории
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте.Касаемо УЗИ щитовидной железы.

У вас множество мелких образований- это следствие йододефицита.

Пункция пока не нужна.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого будет достаточно для профилактики появления новых образований

По описанию все образования доброкачественные.

Нужно сдать кровь на Кальцитонин для исключения медулярного рака щитовидной железы

Контроль УЗИ щж и ТТГраз в год.

Нужно сдать кровь на анти ТПО, ферритина витамин D их нужно держать в норме так как их дефицит негативно сказывается на функции щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте, если гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что орган работает хорошо.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 , у Вас 5.9 см3. В правой доле небольшое образование, по описанию, которое доктор написала в заключении ничего особенного в узелке нет он четкий, ровный без каких либо включений в виде кальцинатов, без усиленного кровотока, единственное что сниженной плотности в отличии от самой ткани, т.е. по описанию узелок доброкачественный и немного не понятно, что на картинке смутило врача, что выставлен Tirades 4.
По такому протоколу узи щитовидной железы доктор эндокринолог Вас направит к онкологу , я бы согласилась. Онкологи пересматривают свой узи щитовидной железы прежде чем направлять на пункционную биопсию. Для Вас будет спокойнее, что онкологи пересмотрят, патологию они видят сразу.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узелок крошечный и не опасный по озлокачествлению.
Делать не надо абсолютно ничего
Через год узи щитовидной железы и Ттг
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
По узи пишут узел, по описанию тирадс 4, тогда риск злокачественности до 17 %, но для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 15 мм, у вас меньше поэтому пока наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Если не выше 50 то только наблюдаем
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы