Консультация детского невролога /

Почему ребенок постоянно просыпается ночью — вопрос №1709000

Дочка просыпается каждый час или 1,5 часа ночью. Я не понимаю почему. Первые 3 месяца – был хаос в плане сна. С 4 по 7 она просыпалась каждый час ночью – я вообще не знаю, как выжила. Потом 7 и 8 месяц было более-менее, она просыпалась 2 или 3 раза за ночь. С 9 месяца и до сих пор она опять просыпается каждый час-полтора. Дочке сейчас почти 11 месяцев. Педиатры и невролог – разводят руками. Объясняют зубами, регрессами сна, скачками роста и гипервозбудимостью. Невролог сказала, что у нее признаки СДВГ. Вот уже почти год я не сплю (я никогда не спала с ней днем – сколько бы я ни пыталась, я просто не могла уснуть, и не сплю ночью, из за постоянных просыпаний). Насчет зубов – у нее пока только два нижних. Верхние возможно и лезут, но пока не видно. Сама по себе она очень активная днем, возможно действительно сильно возбудимая, но я не уверена. Насчет условий сна – все соблюдено – температура, влажность и тд. Насчет времени бодрствования – я всегда пыталась следить, укладываться спать, не «перегуливать», но четкого режима практически никогда не было. Днем спала и спит всегда по-разному – то 40 мин, то 1,5 часа, то 2 часа. Сейчас пока еще два сна днем. Насчет голода ночью – по рекомендации педиатра даем кашу на ночь. Но она все равно просыпается и пьет смесь каждый раз, когда проснется (для справки – я сцеживалась первые 4 месяца, нормальное ГВ не получилось, потом перешли на смесь с 4 месяца). Чем это можно объяснить? Лично для меня ситуация критичнее некуда, мне очень плохо, как морально, так и физически, у меня развилась тяжелая депрессия на фоне постоянного недосыпа. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, если есть какие-то варианты решения проблемы со сном.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Елена! Все дело в режиме: чем чётче изо дня в день вы его соблюдаете, тем быстрее у ребенка формируется условный рефлекс сна. Т.е. желание спать на определённые ваши действия. Пересмотрите режим:
1) не затягивайте последний дневной сон, пробуждение не позднее 18:00 чтобы к ночному сну ребенок подутомился и хотел спать
2) не перевозбуждайте ребенка вечером. Вечерние гости, активные игры, особенно в кровати, могут перевозбуждать, это осложняет засыпание
3) введите ритуалы отхождения ко сну, это действия, которые всегда повторяются друг за другом в определенной последовательности. Например: собрать вместе игрушки по местам вместе, принять теплую расслабляющую ванну ( не играть в ванной не баловаться), прочитать сказку, и.т. второй родитель не должен в это время смотреть телевизор или принимать гостей, всем видом показываем ребенку " мы тоже идём спать, а не занимается чем то интересным без тебя"
4) ночные каши перед сном. Они дольше перевариваются и дольше дают насыщение, а так же богаты триптофаном, который помогает уснуть
5) ну и последнее. Полезная литература,которая вам поможет. Михаил Полуэктов "правила детского сна"
Клиент
Марина Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Мы укладываем всегда в одно и то же время - в 22 - 22.30, но просыпается дочка всегда по-разному, от этого и меняется режим в течение дня. Пробовали укладывать раньше - не хочет. Постараемся учесть все ваши рекомендации