Консультация хирург-стоматолога /

Киста, удаление зуба — вопрос №1709023

Добрый день. Зуб был с кистой и ещё гнойное воспаление на десне. Зуб удалил, но кисту и это гнойное воспаление не промывал, просто удалил он зуб и всё. Надо было хирургу промывать эту кисту или нет. Была температура 2 дня.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
если активно промывать лунку после удаления зуба-есть риск,что плохо сформируется сгусток(пустая лунка=альвеолит, заживает дольше и хуже), вместе с кровью гной выйдет. Оболочкв кисты(что можно,т.к.она в обострении легко рвётся ) стараются убрать (иногда она выходит целиком вместе с корнем)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ничего не вышло вроде, врач ничего не показывал, причём зуб сломался, он потом корень вытаскивал дополнительно Вытащил и все. Ничего не промывал и тот гной что не десне тоже не промывал.
Стоматолог
имеете ввиду свищ с гнойным отделяемым?перед самым удалением хлоргексидином не давали полоскать?(свищ лучше иссечь,быстрее заживает)
Клиент
Светлана, на рентгене киста у корня и на десне образовался гнойник, только просто выдернул зуб
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления зуба их должны делать по протоколу лечения в такой ситуации. Но не волнуйтесь, кисту и ее оболочку вычищают специальными инструментами во время удаления, ни чем обычно не промывают , иногда по показаниям хлоргикседином . Под анестезией во время удаления Вы могли и не почувствовать как вычищали кисту. После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4 дней ,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательсво,потом идёт на убыль. Субфибрилтная температура может держаться пару дней. Если нет постоянных ноющих тянущих болей ночных болей, болей от температурных раздрожителей, как-будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит лунка заживает хорошо и нет воспаления. Для лучшего понимания ситуации сделайте пожалуйста, четкое фото лунки и прекрепите тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, заживление идёт нормально, меня интересует , если потом ставить зуб, то не придётся ли потом разрезать десну для удаления остатков кисты.
Стоматолог
Нет если все сделано правильно ,то не придется. Если Вы имеете ввиду имплантацию в дальнейшем, то только через полгода после удаления ,по протоколу КТ имплантолог сможет определить достаточно ли будет костной ткани в месте удаления или придется ее подсаживать. Пока об этом просто рано думать. Что нет жалоб ,это хорошо,значит доктор все сделал правильно во время удаления.
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
Рентген после полного удаления делали?
Чаще всего все само проходит после удаления и после соблюдений рекомендаций. Бывают случаи, что не вычищаются лунки как следует, и образуется альвеолит или свищевой ход заново начнет функционировать