Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1709340

Здравствуйте! Регулярно хожу на узи омт, всегда все было в порядке. Этой осенью также была, ничего не нашли. Но гинеколог отправила ещё раз к другому специалисту. Предварительный диагноз: эндометриоз левой маточной трубы, глубокий инфльтрационный. Но под знаком ? Очень страшно. Снимки прикрепляю, возможно вы сможете что-то добавить.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста протокол.
Есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, прикрепила. Пару месяцев была обильная менструация

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странные описание , маловероятно что это именно эндомериоз маточной трубы .
Рекомендую ещё сделать УЗИ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста само описание УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог
Без динамики сложно сказать что это, это может быть обычная киста. Вам нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно повторить узи вСледующем цикле на 5-7 день мц
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, эндометриоз как узи диагноз ставят каждой второй женщине, если жалоб нет, то ничего страшного, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Жалобы на обильные месячные, боли внизу живота, мазня до и после месячных? Планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, обильные месячные были, но единичные случаи, потом были нормальные. Боли только за день до месячных. Мазни нет
Акушер, Гинеколог
В таком случае либо это не эндометриоз, либо бессимптомный эндометриоз.
Рекомендую вам повторить УЗИ через 2-3 месяца, оценить динамику образования. Если нужно будет дообследование, выполнить МРТ органов малого таза
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Если не эндометриоз, то что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Это образование может быть вообще не связано с трубой, например параовариальная киста.
Или Гидросальпинкс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего не нужно делать, повторите узи через три цикла на 5-7день цикла