Романтические отношения
Здравствуйте, у меня возник вопрос по поводу моей текущей ситуации. Но начну издалека. История берет начало 1.5 года назад. Я познакомилась в интернете с мужчиной,ему 34 года. Он иммигрант, живет в другой стране, не в России(летает к себе домой раз в год), и я ему сказала что нет смысла общаться, так как общение на расстоянии это не для меня. Однако, он настоял на общении, и я не стала его блокировать или игнорировать. Общались через видео и сообщения. Как-то сразу влюбилась, давно такого не было, уже лет 5 таких ощущений ни к кому не испытывала. Он мне сказал что влюбился тоже, и повторял это постоянно. Намекнул один раз вскользь на то, что видит свое будущее со мной. Я размечталась конечно, думала нашла наконец подходящего человека, впервые за всю жизнь. Договорились встретиться в Турции через 3 месяца, так как он полетит домой через Турцию, это было удобно. Все это время он писал каждый день. На лжи пойман не был, насколько я могла проверять дистанционно. То есть не было похоже, что он женат или мошенник. Только казался мне слегка замкнутым. Сам себя он характеризовал как "застенчивый" Ждала этой Турции очень сильно все тримесяца, и вот день вылета, он пишет мне сообщение ночью перед вылетом, что мне лучше прилететь в качестве друга, и мы будем спать на отдельных кроватях(до этого писал, что не позволит мне спать на разных кроватях, и я была не против). Я это расценила как то, что он испугался что ему придется на мне жениться после секса, и решил таким образом себя обезопасить, сказав прилетай как друг. Я расстроилась, расплакалась, психанула, звонила, он не брал трубку, писал что занят(у них тоже ночь, он иногда работает ночью удаленно), я пропустила свой самолет и он полетел один. Я не смогла его заблокировать, и все писала ему потом, спросила как Турция. Он отвечал в своем стиле пару предложений, беседы наши никогда не были долгими. Как-то так получилось, что опять договорились встретиться, я написала ему что то что я пропустила самолет это была ошибка и мы должны ее исправить, вдруг это судьба, любовь, все такое... Ну с моей стороны любовь была точно. Я узнавала про визу в Россию, он сказал что планирует приехать ко мне в ноябре и обсуждал со мной что мы будем делать у меня в городе. И ... его не отпустили с работы. Так он сказал. У меня случился второй эмоциональный срыв. Я его заблокировала, сказав предварительно, что так к людям относиться нельзя. Что если он не был уверен, что прилетит, то зачем было вселять в меня уверенность, надежду. В голове были слова похуже, но я держалась, была вежлива. Через полгода он был вытащен из блока, так как я помнила, что он должен лететь снова домой, и я его опять уговорила встретиться. Похоже, я дура слегка, но во мне было и есть чувство вины, что я не село в самолет, мне казалось я должна исправить эту ошибку. Он вроде бы обрадовался и сказал, что можно будет пересечься в Москве, так как он действительно едет домой летом 2025 года. Мы опять начали общаться. Ну как общаться... как обычно из него два слова не вытащищь, писал только по делу. мы общались вконтакте. В один день он пропал на 3 недели, не отвечал на сообщения, я зашла вконтакте и увидела что "пользователь ограничил круг лиц, которые могут ему писать" У меня третий срыв, так как очевидно он меня заблокировал. Мысленно желаю ему всего хорошего(и нехорошего тоже) , и прощаюсь тоже мысленно. Проходит три месяца и он появляется у меня в телефоне с сообщением, что в его стране были проблемы с вконтакте и он не мог мне написать, дал свой вотсап. Сейчас он прилетел домой. Я не знаю как мне реагировать, и просто пишу что нужно наконец встретиться и что я устала от таких странных отношений. Он пишет что встретиться сейчас тяжело и сложно. Я делаю вывод, что значит не очень то ему и нужно все этой, опять плачу, но он не видит и не знает о моем настроении, делаю вид, что все нормально. Говорю, что он должен найти возможность. Он пишет "хорошо" но что я должна дать ему время построить планы. Я пишу "ок". С тех пор прошло 2 недели, от него ни слуху ни духу. Я предполагаю, что он улетел обратно в страну иммиграции. Мой вопрос состоит в том, должна ли я ему писать, что там насчет встречи или уже все, нужно сдаться и дать ему возможность решить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю как вам трудно , ведь мужчина качал вас эмоционально.
Если бы он был готов , он давно бы все организовал , но он постоянно что-то срывал, ставил вам границы , играл в дальше - ближе и тд.
И вы верно все пишите , что может ему ничего и не нужно? И ему просто важно было переписываться и общаться , тк была в этом потребность и все?
Скажите , почему вы сейчас хотите вновь дать ему шанс , если он пропал и не искал с вами связи , вновь ищет трудности для встречи и тд?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Я очень сочувствую вам, это непростая и эмоциональная ситуация.
Возможно, что вы оказались в ситуации, где ваши чувства и ожидания не совпадают с тем, что готов предложить вам этот мужчина. Возможно, он испытывает к вам симпатию, но его представление об отношениях и его готовность к ним значительно отличаются от ваших. Его замкнутость и нерешительность могут быть связаны с его личными особенностями, страхами или прошлым опытом. Вы не можете изменить другого человека, и пытаться "вытащить" из него то, что он не готов дать.
В подобной ситуации я рекомендую сосредоточиться на себе и своем эмоциональном благополучии. Прекратите активные попытки наладить контакт с этим мужчиной. Дайте ему возможность проявить инициативу, если он действительно заинтересован во встрече. Если он не выходит на связь в течение разумного времени (например, недели), скорее всего, это означает, что встреча не состоится. Не тратьте свои силы и эмоции на ожидание того, что может и не произойти. Вместо этого направьте свою энергию на то, что приносит вам радость и удовлетворение: хобби, общение с друзьями, саморазвитие. Попробуйте разобраться в причинах, по которым вас так сильно тянет к этому человеку, несмотря на все его странности и нерешительность. Может быть, он напоминает вам кого-то из прошлого, или вы видите в нем какие-то качества, которых вам не хватает в себе. Рекомендую обратиться к психологу на терапию, чтобы разобраться в своих чувствах. Пересмотрите свои требования и ожидания от потенциального партнера. Возможно, вы слишком много готовы прощать и терпеть, в надежде на то, что отношения наладятся. Вы заслуживаете взаимности, уважения и четкости в отношениях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Должны ли вы писать? Нет. Похоже, вы вкладываете в эти отношения больше, чем он. Дайте ему время, чтобы проявить инициативу. Если он действительно заинтересован, он найдет способ встретиться. Сейчас важнее сосредоточиться на себе. Чувствуете ли вы, что достойны большего, чем такое отношение? Что вас держит в этой игре в одни ворота? Подумайте, как освободить себя от этих эмоциональных качелей.
Принятый ответ
Добрый день. Знаете я уверен что Ваша ситуация требует сейчас большого мужества. Говоря откровенно эта история напоминает качели где Вы одна раскачиваетесь в надежде что он подсядет. Было бы проще сказать что он просто не хочет но все сложнее. Вероятно он ценит Ваше внимание как удобный эмоциональный фон а реальные встречи его пугают. Наверно стоит задать себе вопрос не когда он решится а зачем Вам нужен кто то кто так явно оттягивает момент истины. Наверное пора сместить внимание с его неопределенных обещаний на свои границы. Продолжая ждать Вы отдаете ему всю власть над своим настроением. Я уверен что Вы заслуживаете ясности и действий а не просто слов. А просто подумайте что будет если Вы просто перестанете иницировать контакт.
Принятый ответ
Здравствуйте. А Вы точно готовы услышать честный ответ, который уже знаете в глубине души? Глубоко вздохнув, стоит признать очевидное. Этот человек уже многократно демонстрировал свою полную незаинтересованность реальными действиями. Постоянно находя оправдания и создавая иллюзию возможности встречи, он просто откладывает окончательный разговор. Чувство вины за тот пропущенный рейс совершенно неоправданно управляет Вами. Слушая свою интуицию, Вы наверняка понимаете что он просто тянет время. Писать ему снова значит давать очередной шанс для разочарования. Проходя через эту боль, нужно наконец выбрать себя и свое душевное спокойствие. Раз за разом надеясь на чудо, Вы лишь откладываете неизбежное расставание. Его молчание и есть самый красноречивый ответ. Пора отпустить эту историю ради собственного будущего счастья.
Здравствуйте!
Конечно, вы вымотаны таким общением на расстоянии и постоянными качелями. По тому, что вы описали- больше складывается впечатление, что Вы всегда инициируете переписку и дальнейший контакт. Что именно хотел мужчина так не скажешь- мало ли что на уме. Но Вы правы в одном- если есть желание продолжить отношения-он точно будет искать решение и встречу! Но сейчас про Вас:Вы имеете полное право как еще раз попробовать довести начатое и убедиться-что это для меня, может он вообще не подходит мне и вся история не интересна-но толкьо поставить более четкие границы. Это предложить варианты встречи и сроки- и дать себе самой обещание, что это мои красные флаги-я готова дать шанс, готова подождать(сколько?) и если опять какие то причины-извини, но эта история про игру по переписке не для меня. И пойдете в свободную жизнь и построение важных и гармоничных отношений! Но если уже внутри есть сомнения, есть такие ощущения обмана. чего то неприятного- тогда стоит прислушаться к себе и перестать дальше продолжать страдать и затягивать выход из ситуации, которая Вас расшатывает -а не наполняет) Бережно и с поддержкой к себе!
Здравствуйте !Ваша искренность и попытки «исправить» отношения, несмотря на боль, говорят о глубокой потребности в близости. Это нормально, но важно разобраться: вы заслуживаете отношений, где ваше ожидание не превращается в тревогу.Что происходит:Вы на эмоциональных качелях: вкладываете надежды, а его ответ нестабилен. Два раза отменяли встречи, но вините себя. Это тревожный сигнал: в здоровых отношениях ответственность за развитие разделяют оба.Ключевые моменты: Его застенчивость не объясняет отмен встреч и долгих молчаний. Искренне заинтересованный человек найдёт способы поддерживать связь. Ваше чувство вины за пропущенный самолёт ловушка. Вы не можете контролировать его решения, но берёте вину на себя. Фраза Я устала от странных отношений главный сигнал: ваши границы давно пересечены.
В подобных ситуациях психологи рекомендуют:Не писать первыми.Пусть он проявит инициативу. Если через 2–3 недели не будет чёткого плана (не «хорошо», а даты, билеты), это ответ. Ваше молчание не сдача, а защита достоинства. Спросить себя:*эЧто важнее: надеяться на его изменение или заботиться о своём покое? Если бы подруга попала в эту ситуацию, что бы вы ей посоветовали?Наполните жизнь смыслом вне этой связи. Занятия, общение, маленькие цели всё, что напоминает: вы важны сами по себе. ЭВы не «дура» вы человек, который ещё не научился ставить себя на первое место. Но это можно изменить. Отношения, где вы чувствуете неуверенность и боль, не стоят вашей энергии. Дайте себе право отпустить то, что давно отпустило вас.Ваша сила не в том, чтобы доказать, что вы та самая, а в смелости выбрать покой. Иногда лучшая любовь к себе, это уход.
Здравствуйте! Вы пишите, что ваше общение было по видеосвязи, а описываете всё что это были только сообщения. Так в итоге, общение было по видео?
Что для вас было важно в этом человеке, что к нему почувствовали влюблённость?
Мария, здравствуйте.
Очень жаль, что вы оказались в таких сложных отношениях. Примите, пожалуйста, мою поддержку и сочувствие.
Скажите, пожалуйста, а есть ли какие-то объективные, реалистичные моменты, которые указывают на то, что мужчина хочет какого-то продолжения ваших отношений, хочет встречи с вами? Вот вы задаётесь вопросом, может быть, ему дать время, чтобы он всё решил, а не кажется ли вам, что он уже всё решил? Что его устраивают те взаимоотношения, которые у вас есть?
Понимаю, что состояние влюблённости — это особое состояние, мы хотим верить в лучшее, мы хотим испытывать эти эмоции, мы готовы давать второй и десятый, двадцать пятый шанс тому, чтобы мы были счастливыми. Мария, ну позвольте вернуть вас в момент рациональности и задать вопрос: а что реального, объективного сделал мужчина для того, чтобы вы увиделись? Обратите внимание, что каждый раз, когда подходит дата вашей встречи, что-то происходит: то работа, то блокировка соцсетей, конечно же, мужчина ничего не знает про VPN. Вот важно посмотреть объективно на ситуацию.
Второй момент: подскажите, пожалуйста, что вас останавливает, чтобы самостоятельно отпустить этого мужчину? Как правило, сопротивлением к этому выступает какая-то мысль. Вот подумайте, что плохого случится, если вы сами его отпустите...
Здравствуйте, Мария. Похоже, он просто не готов к отношениям, и всё время держит вас «на крючке», не давая ни ясности, ни тепла. Вы вкладываетесь, а он исчезает, возвращается и снова исчезает- это не про любовь, а про его удобство. Не пишите ему больше. Если ему действительно важно, тогда он сам найдёт способ связаться. Сейчас лучше направить энергию не в ожидание, а в восстановление себя после этих эмоциональных качелей: переключиться на близких, хобби, работу с психологом, и всё, что возвращает ощущение контроля и спокойствия.