СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Красное горло, температура, сыпь на теле

23.11 у ребенка с утра стало болеть горло, больно глотать. К вечеру поднялась температура 37.2, затем 37.8 ночью. Сама быстро спала. Утром 24.11 темпа поднималась 37, до обеда была 36.8. В обед 37.2. Горло болит очень сильно, сильно красное. Вечером часов в 17 температура поднялась 37.8. К 23 час 38.2 сбили нурофеном, поскольку ребенок не мог нормально уснуть. В обед 24.11 ребенка обсыпало сыпью. Думали аллергия на спрей в горло. вечером сыпи стало больше. Дали зиртек. Утром сыпи стало больше и появилась на лице. Какие то пятнышки слились на руках и чуть на лице. Вся сыпь в целом пузырьками шершавыми. Врач на осмотр еще не приехала

5 лет
25 Ноября 2023·Просмотров: 2573·Дарья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Зуда нет? Температура держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, говорит что хочется почесать, и там где пятна слитые говорит чесала. Но так чтобы сидеть и чесаться у нее такого нет.
Температура начала подниматься через 14 часов после нурофена. Сейчас измерим, но чувствуется пока невысокая

На стопах и ладошках нет? В ротовой полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, на этих местах нет. Тоже уже и на энтеровирус подумали и на корь и на краснуху. (Хотя от последних двух привита)

Это проявление вирусной экзантемы, на аллергическую сыпь не похожа
Лечение сиптоматическое, как у обычной вирусной инфекции
Сыпь пройдет самостоятельно
Если есть зуд, можно дать антигистаминные-зодак или зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, не энтеровирус?
Температуру измерили 36.7.
Что можно в горло? Мы брызгали лорангин, рассасываем граммидин, в нос грипферон и пиносол. Промываем аквазивин форте. Пьем теплое питье и энтеродез

Думаю не энтеровирус
В горло можно ангидак 3р

Принятый ответ

Здравствуйте, что кушали накануне? Сладкое? Мандарины, шоколад? Цветные яркие продукты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, ничего такого не ели. И ребенок в принципе не аллергенный. Подумали только на спрей лорангин, (хотя ранее брызгали тантум Верде) но им со вчера часов с 16 больше не пользовались и пили антигистаминное

нужно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Горло сейчас болит, насморка нет?

Вероятнее, сыпь носит инфекционный характер, не аллергическая.

Принятый ответ

Здравствуйте, это энтеровирусная сыпь, Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.