Халязион на верхнем веке
Неделю назад образовался бугорок на глазу, на утро воспаление выросло и сильно покраснело, болело очень сильно. Врач назначил уфч, отек сошел, но шишка осталась и виден стал гной, кожа стала мягкая и краснота сошла. Врач посоветовал удалить, но я боюсь. Может ли прорваться он сам? И как долго ждать?
Здравствуйте без фото сложно сказать. Я так понимаю что речь идёт о халазионе?
Тогда можно не спешить с удалением, а если он начал назревать, тогда воспользуйтесь гидрокортизоновой мазью. Он больше наружу выбирает или наоборот больше спрятан внутрь века?
Иван Александрович, шишка на верхнем веке снаружи. Опустился на ресницы, видно что есть гной.
Хорошо, значит собирается вскрыться, накладывайте гидрокортизоновую 1% снаружи и 0.5% за нижнее веко пока не вскроется. Греть сейчас нельзя
Иван Александрович, обязательно ли делать операцию?
Если не делать операцию и ждать когда пройдёт сам, какой % что снова он вырастет?
Необязательно, он сам может вскрыться. Бывают рецидивы да, даже после удаления