Нужно ли кормить ребенка через боль?

Ребенку 2 недели, в первое время не могла ребенка правильно прикладывать и думала , что нет молока и кормила смесью, но очень хотела кормить грудью. Потом нашла консультанта по ГВ, мне показали ,как правильно кормить и выяснилось, что все отлично ,молоко есть. Уже неделю кормлю грудью, но появилась проблема, ребенок ,хоть и правильно прикладываю, сильно захватывает деснами сосок и ореолу. За неделю у меня все сильно покраснело, кормлю сейчас через боль. Подскажите, к кому могу обратиться очно с этой проблемой? Стоит ли продолжать ГВ в таком случае?

Принятый ответ

Доброе утро. В Подобной ситуации может быть рекомендовано пригласить на дом консультанта по грудному вскармливанию. Проверить правильность прикладывания и захвата

Если испытываете сильную боль, то можно приобрести в аптеке силиконовые накладки и кормить через них
Либо сцеживать и кормить ( временно )
Визуально нет трещин на сосках? Повреждений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Приглашала двух консультантов. Кормлю правильно, но ребенок сильно сжимает челюсти и десны из-за этого каждое кормление превращается в пытку.
Скажите пожалуйста, насколько вредно кормление смесью? Всегда считала , что ГВ лучший вариант , но видимо не в моем случае.
Касаемо накладок, кормление с ними , это такой же механизм , как и кормить из бутылочки, т.е. ребенок будет кусать накладку , чтобы достать молоко, а не как он берет молоко из груди, языком или нет?
Трещин нет, но на сосках, на некоторых участках появились синеватые участки и в целом кожа выглядит отечной.

Если выбирать между накладками и бутылочкой – накладки лучше. И это временный этап.
Вероятно, просто сейчас очень чувствительная кожа сосков . Со временем, обычно, это проходит.

Многие современные исследования рекомендуют сохранять грудное вскармливание, хотя бы, до шестимесячного возраста

Хорошо, консультанты были. Какие варианты они вам предложили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Делать массаж челюсти ребенку, но пока нет результата

а вы сами как настроены?
Конечно, лучшим вариантом будет кормить сейчас через накладки. Не переводить ребёнка полностью на искусственное вскармливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А можно ли совмещать ГВ и ИВ? Или это не очень на кишечник влияет? Меня бы это устроило, тк иногда грудь бы отдыхала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Безусловно хотелось бы кормить грудью

Доброе утро. Да, возможно смешанное вскармливание
Отрицательно не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, если имеется такой дискомфорт и боль при кормлении, можно приобрести специальные накладки для груди для кормления, или же пригласить консультанта по гв чтобы он посмотрел правильность прикладывания малыша к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Накладки необходимы для облегчения болезненности мамы, и для того чтобы малыш правильно захватывал сосок. Они будут имитировать сосок, развивает сосательный рефлекс. Касаемо смеси, конечно основное у нас грудное молоко, но если это невозможно то переход на ив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А можно ли совмещать ГВ и ИВ? Как это влияет на кишечник?

Да конечно можно так, или пробовать кормление сцеженным молоком, все же попробовать накладки можно

Принятый ответ

Здравствуйте
С вопросом прикладывания, также обычно рекомендуют обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, чтобы он посмотрел, что делаете именно не так. Также после кормления обычно рекомендуют обрабатывать соски ланолином

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ланолином обрабатываю, но тк это именно механическое воздействие деснами, то ланолин не особо помогает

Не вредно, не переживайте
Бывает, что смесь показана по показателям, сейчас современные смеси, приближены к грудному молоку

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Очень хорошо, что Вы настроение кормить! Вы молодец

Первое время может быть дискомфорт при кормлении, это нормально. Постепенно грудь, по мере частоты прикладываний, будет адаптироваться, и болезненные ощущения уже не будут отмечаться

Скажите пожалуйста, соски не кровят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! А первое время это сколько примерно?
Не, соски не кровят, но они покраснели и немного отекли и верхняя часть ореолы тоже и синева появилась на сосках и ороле. Не знаю насколько это опасно?

Это не опасно, но нужно следить за тем, чтобы не было отделяемого из сосков, формирования горячего болезненного очага на груди

В течение месяца обычно грудь "адаптируется" к прикладыванию малыша

Можно первое время использовать накладки, со временем сокращая частоту их использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, что за отделяемое из сосков?

Любые патологические выделения, гной / много крови

Принятый ответ

Екатерина, добрый день

Да, встречается такая ситуация , когда у младенцев очень жесткий , болезненный захват, в подобных случаях боль терпеть не рекомендуется, можно попробовать приобрести несколько специальных силиконовых накладочек и подобрать именно ту, которая подойдет вам с малышом.

Если уже сформировались трещинки , рекомендуется обработка кремом на основе ланолина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! А это не усугубит ситуацию? Ведь сосать грудь и грудь с накладкой это разный механизм, если не ошибаюсь, с накладкой идентично с бутылочкой, как раз там деснами давят, а грудь сосут именно языком

Если выбирать грудь с накладкой и рожок, то грудь с накладкой более приближена к естественному механизму, так как усилий прилагать младенцу необходимо несколько больше , чем при высасывании молока из рожка (бутылочки)

Поэтому если есть настрой на ГВ, то ничего плохого в том, чтобы прибегнуть к накладкам нет , обычно через какое то время от них можно будет отказаться, когда кожа станет несколько грубее и не такой чувствительной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, большое спасибо!

Крепкого здоровья маме и малышу!