Консультация терапевта /

Как отменить Дексаметазон? Как очистить организм после его применения? — вопрос №1710974

О своей основной проблеме ранее писала тут:
https://sprosivracha.com/questions/1674350-zhar-v-golove-15-mesyaca-krasnye-glaza-i-bolit-golova

Летом болела короной (было подтверждено ИФА), после нее аденовирусом (тоже ИФА).Потом пошли побочки в виде головных болей и жара в лице , отека лица, красных глаз (не понятно от чего, вероятно постковидный синдром, а может и дексаметазон), проблемы с глазами ( как потом выяснилось из-за Аденовируса и розацеа). В итоге было установлено, что жар вероятно из-за того, что это были проявления розацеа. Сейчас лечу розацеа. Тоже непонятно от чего появилась.
Невролог прописал антидепресанты - бринталликс от головных болей, вроде помогает.

Но есть интересное: страдаю последние лет 7 крапивницей, в июле случился рецидив спустя 2 года. Через каждый три дня опухали то губы, то глаза и я вспомнила про чудо средство, под названием Дексаметазон, которое меня выручала при отеках квинке. И колола укол (1 мл) при появлении отека квинке каждый раз практически. А летом они были часто т.е не каждый день. После того как была поставлена розацеа я также бесконтрольно чтобы снять отек и ходить на работу - колола его себе.
Итого: возможно мои осложнения вызваны еще и Дексаметазоном. Думаю с середины июля я сделала точно 20-25 уколов по 1 мл.

Как сейчас мне его отменить, учитывая, что из-за розацеа (отекало и горело лицо), я колола его себе последний раз вчера и сегодня утром. Как вывести его организма?
К сожалению о побочных действиях я прочла только недавно.

Для глаз при офтальморозацеа были прописаны капли ФЛОАС Моно тоже содержащие глюкокортикостероид. Может получится отменить Дексаметазон капая капли (были прописаны на неделю)?

Анализов сдала очень много: повышен только был холестерин и на границе лейкоциты.
Сейчас болит спина переодически и отдышка. Боюсь последствий Дексаметазона.

Возраст: 30

Хронические болезни: Крапивница, Розацеа

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализы крови на аллергены (от 100 и более)
Нужно разобраться от чего у вас аллергия

Далее всегда храните на готове дексаметазон, есть специальные шприцы , которые можно носить с собой, раз у вас так часто бывает аллергия с отеком квинке

Отменить его можно одномоментно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вам розацию лечет дерматолог?
Дексаметпзон можно отменить .
Пропейте дополнительно полисорб.,антигистаминные

Терапевт
Доброго времени суток Анна. Дексаметазон может отменить только лечащий врач ( терапевт или дерматолог). Если дексаметазон принимаете длительно курсом, то при отмене его следует дозировку уменьшать постепенно до полной отмены препарата . Если Вы резко прекратите прием препарата, у Вас может развиться синдром отмены. Кратковременный прием дексаметазона курсом до 5 дней не сопровождается синдромом отмены. Период полувыведения дексаметазона составляет 24–72 часа . Это означает, что при применении однократной дозы эффект дексаметазона будет сохраняться до 3 суток. Препарат выводится с мочой