Снижение пневмотизации
Спустя месяц с небольшим после выхода из больницы и долечивания пневмоплеврита с левой стороны заключение КТ-"В нижней доле левого легкогоопределяютсясетчатые участки снижения пневматизации легочной ткани ". Кт тремя неделями раньше заключение-"Слева в нижней доле перибронхиально определяются множественные близкорасположенные очаги с чёткими контурами на фоне деформированного и усиленного бронхо-сосудистого легочного рисунка размерами от 2 до 3 мм. Так же определяется периронхиально консолидация лёгочной ткани размерами. 27*13мм с видимыми просветами бронхов. Сейчас кашля нет(может только легкое першение), отдышки нет или минимальная, четвертый день вечером температура 37,1-37,2 ( до этого небыло). Был курс лонгидаза 10 свечей и бронхомунал сейчас пью.Непонятное заключение свежего КТ , это-фиброз? Последствия всего этого?..И можно ли уже прививку Превенар-13 ?
Здравствуйте. По последнему КТ от ноября 23 г. неполное выздоровление после пневмонии, динамика положительная.
Используете дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-2 месяца, пропейте поливитамины 1 месяц, вит. Д 2 тыс. МЕ в сутки до весны.
Вакцинацию от пневмококка можно делать, если нет температуры, кашля, одышки.
Екатерина Сергеевна, 50 дней уже лечусь от второй пневмонии, пропил 4 вида антибиотиков и у меня еще неполное выздоровление..(( Это при условии, что я не пью , не курю и бегаю потихоньку. Меня волнуют "сетчатые участки снижения пневматизации легочной ткани", они рассосутся , если пить вит. Д и применять дыхательный тренажер "универсал-2011"или это патология уже?
Принятый ответ
Это всё рассосется. Антибиотики конечно больше не нужны.
Дыхательный тренажер можно использовать.