Консультация инфекциониста /

Насморк стафилокок — вопрос №1711536

Добрый день.
Ребенку 17 лет. Приболел, сопли, температура 37-37,1. Лечились неделю сами, промывали, делали ингаляцию физраствором. Пошли к Лору, он ничего не нашел серьезного, назначил Назонекс, Долфин, тизин, Синупрет. Все принимали, начался кашель. Кашель в основном вечером и ночью. Кашляет во сне, закашливается, нос не дышит, говорит аш дышать нечем становится. Лор говорит что это назальный отек. Начал в течении дня подхекивать, ночной кашель так и не прошел.
Сдали анализы и с белок, все идеально. Из носа пцр показала золотистый стафилококк.
Лор на осмотре сказал что соплей почти нет, назначила бактериофаг в нос и все.
Чем нам лечить кашель и откуда он берется. Может нужно пропить антибиотик?

Возраст: 17

Хронические болезни: Смещена перегородка в носу

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в каком количестве стафилококк? Можете прикрепить анализ?
Клиент
Ирина Владимировна, пцр просто написано обраружено

Инфекционист, Гепатолог
Стафилококк может быть и в норме, как носительсво
Если в анализах нет изменений, то природа воспаления вирусная, соответственно антибиотик не показан

Если в ближайшую неделю не будет улучшения по кашлю, то можно будет дообследоваться на: IgM, A, к коклюшу, мокрота на микоплазму и хламидию пневмОния, хламидия пситаци

Сейчас можно добавить инголяции с физраствором через небулайзер, если есть обструкция (можно обратиться к педиатру, чтобы послушал), то инголяции с беродуалом
Клиент
Ирина Владимировна, а если есть хламидии и микоплазма, или коклюш, они не вызывают сдвиг в анализах?
И если они есть то все равно нужен антибиотик?
Инфекционист, Гепатолог
При лёгком течении могут не вызвать сдвиг, но обычно кровь бактериальная. Это атипичные возбудители лечится другими аб
Клиент
Ирина Владимировна, у нас кровь спокойная . поможет нам бактериофаг? Или копать в другом месте?
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего это вирусная инфекция раскроет спокойная и тут лечение симптоматическое
Частая природа бронхитов именно вирус
Клиент
Ирина Владимировна, как лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Нос продолжаем промывать можно добавить инголяции с физраствором через небулайзер, если есть обструкция (можно обратиться к педиатру, чтобы послушал), то инголяции с беродуалом и можно обсудить с педиатром инголяции с пульмикортом (снимает воспаление, отек)
Клиент
Ирина Владимировна, а в какой дозировке можно попробовать Пульмикорт?
У нас есть дозировка 0,25
Инфекционист, Гепатолог
1 мл пульмикорта + 1 мл физраствора
Клиент
Ирина Владимировна, перед сном можно делать его?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно, если аллергии нет, лучше первый раз днем начать
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать рентген грудной клетки, по результатам решать вопрос о назначении антибиотиков.
Клиент
Нина Владиславовна, у него сопли не проходят, нос ночью закладывает, в течении дня тоже сморкается постоянно, но лор на приеме не нашел за что зацепить взгляд.
Кашель мы надеемся тоже от соплей.
Либо недообследованная инфекция которая така протекает.
Куда обращаться уже не понимаю.
Инфекционист
Надо сделать исследование грудной клетки и придаточных пазух носа.
Клиент
Нина Владиславовна, нос смотрители эндоскопом. Нужно рентген носа все равно?
Инфекционист
Надо рентген придаточных пазух
Клиент
Нина Владиславовна, сделали, все чисто.
А у него сегодня запах пропал и голова болит
Инфекционист
Сделайте исследование на Ковид.
Хорошим противовоспалительным эффектом бладает аминокапроновая кислота, если её закапывать в нос по 2 капли х 3р
Клиент
Нина Владиславовна, пцр делали ему на грипп и на ковид, дня 2 назад, было все отрицательно
Инфекционист
Попробуйте аминокапроновую кислоту
Клиент
Нина Владиславовна, ему врач прописал клацид, решили что это микоплазма или хламидия пневмонии может быть. Он пьет уже 3 дня. Если это ковид, клацид к нему не действителен?
Инфекционист
Ковид вызывают вирусы, антибиотики, они не чувствительны к антибиотикам
Клиент
Нина Владиславовна, на данный момент его симптоматика осталась такая же.
Кашель сухой, першение. Нос закладывает
Делаем Пульмикорт, промываем нос.
Что можно еще от кашля?
Клацид до 5 дней доделаем и бросим.
Инфекционист
От кашля Омнитус и провести курс приема препарата Бронхомунал в течение 10 дней
Клиент
Нина Владиславовна, а исмиген можно?
Инфекционист
Можно Исмиген в течение 14 дней