Мигрень и коки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста временами бывают мигрени, но вроде без ауры . Можно ли в таком случае ставить кольцо новаринг ? И снизит ли оно мою тревожность? Боюсь что вдруг у меня мигрени с аурой а я их не разбираю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Постановка гормонального кольца может привести к учащению приступов мигрени.
По поводу тревожности необходима консультация психотерапевта, для того, чтобы уточнить её причину и установить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Евгеньевна, но не опасно ли кольцо? С мигренью. А если у меня аура а я ее не различаю

Опасность заключается в том, что может возникнуть мигренозный статус, сама аура не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Евгеньевна, если будут частые головные боли, то стоит лучше убрать?

Да, в таком случае лучше убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Евгеньевна, убрать если частые головные боли и если не купируются?

Да, и в том и в другом случае, желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Евгеньевна, а может ли это быть от тревоги?
Сейчас немного давит висок и затылок. Что сейчас думаю о том что нельзя кольцо при мигрени

Головная боль напряжения может возникнуть от тревоги, поэтому важно понимать какая именно боль имеет место в конкретном случае. Гормональная контрацепция ухудшает течение именно мигрени.
Я рекомендую Вам вести дневник головной боли ежедневно, бланк есть в свободном доступе в интернете. Это наглядно позволит определить, имеется ли в Вашем случае ухудшение на фоне использования гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Евгеньевна, по описанию это мигрень или больше напряжение?

Давящие боли в виске и в затылке больше говорят о ГБН, чем за мигрень. Но бывает так, что два состояния существуют параллельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Евгеньевна, а ощущение будто сводит в области сердца и как будто что то там ползает.. это ведь от тревоги может быть?

Да, если сердечная патология исключена, такие проявления может давать тревожное расстройство. В таком случае показано лечение СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте ощущение что нечем дышать и будто в сердце что то обрывается … это может быть от кольца?

Нет. Это проявления тревожного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже если приступы без ауры, это когда только лишь головная боль , то приступы все равно могут учащаться. На тревожность кольцо никак не повлияет , с лечебной целью. Если есть повышенная тревожность, то необходимо очно посетить психотерапевта и решить о том какая терапия на данный момент вам подойдёт.
Как часто мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Алексеевна, бывает раз в месяц.
Иногда бывает как маленький блеск в глазу ( секундный) или как черная малькая ниточка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Алексеевна, то есть если будет частые головные боли, то лучше убрать кольцо ?
Хотя может это боль напряжения а не мигрень

Вот это блеск, чёрная ниточка могут быть аурой , но пока это косвенные признаки. Если вы не уверены, что у вас мигрень, то опишите свою боль?
Но в целом, не важно какой вид боли, так как любые гормональные способы контрацепции могут провоцировать боль.
Но боль опишите, давящая, пульсирующая, где болит, как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Алексеевна, иногда давящая иногда пульсирующая. Может быть с одной стороны виска , может висок и лоб, висок лоб и нос, затылок

Тогда пока нельзя на 100% утверждать о мигрени. Вам следует завести дневник головной боли, образец есть в интернете, тогда можно будет более точно отследить вид головной боли. Пока стоит воздержаться от гормональных способов контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Алексеевна, уже поставила кольцо. Третий день

Чтож, наблюдайте состояние, если хуже будет, придётся снять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Алексеевна, а э о нормально что с началом как поставила кольцо стало будто что то обрываться вгруди ?

Идёт гормональная перестройка и могут быть различные симптомы, но если симптрмы будут нестерпимо, очень неприятны, то к гинекологу очно обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Алексеевна, и чувство нехватки воздуха иногда присутствует

Это только ощущение, не переживайте, но если не пройдёт спустя несколько дней, тогда к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо ❤️

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте Боюсь что вдруг у меня мигрени :если присутствует Мигрень то гормональные препараты являются противопоказанием