Консультация невролога /

Ноги не ходят из за нарушения кровообращения мозга, наверное — вопрос №1711803

Добрый день. Что пить папе, ему 73, много курит, ноги стали еле ходить, думаю, нарушение кровообращения, сосуды... Какие препараты вернут хотьбу? Ранее достаточно употреблял алкоголь, сейчас нет. Делали и МРТ, и кт, ничего серьёзного прям для такой ситуации не находили, как говорят обычно, возраст. Это понятно, но знаю 90 лет и сами ходят, нормально. Это не ответ, я считаю. Помогите найти лекарство, которое восстанавливает сосуды и помогает максимально питать мозг кровью, тогда, думаю, ноги начнут ходить.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Онемения в ногах у него нет, только слабость? Прикрепите все ваши исследования сюда.
Клиент
Марина Алексеевна, я вложила фото. Были в Пирогова, сказали предположительно отмирают нейронные клетки....

Невролог, Рентгенолог
Скажите болезнь Паркинсона под вопросом ставили, ее вам подтвердили? Онемение в ногах присутствует или только слабость? ЭНМГ нижних конечностей не выполняли?
Клиент
Марина Алексеевна, подозрение на Паркинсона, но только подозревают, а таблетки то какие, не сказали. Энгм не делали, всё что делали, я, выложила фото.
Невролог, Рентгенолог
А у него мышечная скованность, тремор есть? Только ноги страдают или и руки тоже?
Клиент
Марина Алексеевна, только ноги, нет такого, что он там глупости какие делает, он в своём уме, руки двигаются, рассуждает вменяемо, а вот встаёт и еле двигает, мозгом понимает что надо ноги передвигать, а еле шаркает и боится упасть, держится то за стенку, то за стул, что по ходу движения попадается, ну как не слушаются его.
Клиент
Марина Алексеевна, тремора нет, вообще ничего нет другого, кроме как не слушаются ноги. Как вы считаете, актовегин например, он же улучшает кровообращение, сможет как то сдвинуть этот вопрос.
Невролог, Рентгенолог
Я вам советую сделать ЭНМГ нижних конечностей, тк возможно у вас полинейропатия, при полинейропатии можно таб.Октолипен 600 мг по 1 таб 1 р/д в течение 1 месяца, сосудистый препарат таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 2 р/д в течение 14 дней, витамины группы Б Таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, понятно, мы обязательно сделаем энмг, а если подтвердится Паркинсон? Тогда чем лечатся, во всяком случае не лечатся, я знаю, но хотя бы подвижность ног вернуть. Что тогда пить?
Невролог, Рентгенолог
Противопаркинсонические препараты принимать, например, Прамипексол или Наком, дозировка подбирается в зависимости от того какая степень по шкале Хен-Яр.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, огромное спасибо, Вы прояснили картину и задали вектор, по которому двигаться, будем делать энмг ,однозначно, и тогда будет понятно, что делать дальше. Вы мне очень помогли, теперь дело за обследованием. Ещё раз, благодарю. Всего Вам самого доброго и всех благ! Карьерного роста! Вы несёте людям помощь и здоровье, это важно.
Невролог
Здравствуйте. Конечно нужно обследование, искать причину, возраст особой роли не играет. Но далеко не факт, что дело в сосудах. Нельзя принимать то, что кому то помогло, нужно сначала установить диагноз, а потом уже лечить.
Еле ходит почему, потому что больно, слабость или может плохая чувствительность в ногах, скованностт?
Клиент
Маргарита Алексеевна, были на консультации в Пироговке, сказали предположительно отмирают нейронные клетки. Всё понятно, у меня вопрос, какое лекарство пить.
Невролог
"Предположительно отмирают нейронные клетки " это не диагноз, это даже не предположение.
Я смогла бы вам ответить на вопрос о лечении, если б был диагноз.
По МРТ головного мозга ничего значимого нет.
Если вы действительно хотите помочь, нужно ставить диагноз. Если нет возможности самостоятельно ходить на обследования, тогда модно госпитализировать в стационар и там уже сделать стимуляционную ЭНМГ ног, УЗИ нижних конечностей. Если предполагают паркинсон, тогла выходит есть скованность, шаркающая походка, тремор рук?
Клиент
Маргарита Алексеевна, тремора рук нет, в себе, нормально мыслит, а ноги не слушаются, он головой понимает, есть команда передвигать ноги, а они еле идут, он их еле передвигает, шоркает, боится упасть, держится там за стенку или стулья, по этому ходить теперь не любит, чтоб не упасть, чаще лежит. Паркинсон мне кажется они такие всё трясущиеся, и глупости всякие делают, не помнят что делают. Здесь другая картина, не слушаются ноги, всё остальное работает.
Клиент
Маргарита Алексеевна, энгм может поставить диагноз, распознать причину?