Консультация невролога /

После инсульта ишемический женщина 81 год — вопрос №250330

держится давление 160/180 на 76/90 пульс 52-69 и нужно ли пить что-нибудь для мозгового кровообращения, еще повышен холестерин. первые 2 месяца после инсульта были силы и желание делать зарядку, а сейчас ничего не хочет, не сил .

Невролог
Состояние,характерное для восстановительного периода инсульта.
Наберитесь терпения.Больные часто отказываются от ЛФК, массажа и пр. Но это основное в период реабилитации.
А медикаментозно,обязательно надо и сосудистая и метаболическая терапия.
Лечение:р-р магния сульфат 25%-5,0 мл в/м 10 дней под контролем АД, эатем раствор глицерина 1 столовая ложка- 3 раза в дент. можно разводить в холодных напитках. 2 мес.
Таб. магнелис В6-1таб.-3 раза.
твб.танакан 40 мг- 2 раза 3 мес.
таб. кавинтон 5 мг.-3 раза.3 мес.
таб.курантил 75 мг утром длительно
таб розукард 20мг в 20-00 1 мес.
контроль АД и липидов крови.
Посильная физическая активность,
Чтение вслух и заучивание текстов, Разгадывание сканвордов, кроссвордов, судоку и т.д. различные головоломки не менее 30 минут в день. Счёт в уме и решение не сложных примеров.
Чаще переворачиваться, больше сидеть, по возможности стоять, ходить , если не самостоятельно, то с опорой, поддержкой.
Терапевт
Добрый день Светлана.Какие мама пьет у вас таблетки ,от давления. ? Высокого давления допускать нельзя , может быть повторный инсульт. Цераксон в Саше вам назначали , после ОНМК.?