Я стала очень рассеянной
Месяц назад муж попал в стационар с гемморагическим инсультом в больницу в чужом городе. 500 км. от дома. Мне пришлось выехать в этот город, живу в съемной квартире, каждый день много времени провожу с ним в больнице, т.к. когда меня нет , его привязывают- может упасть. решаю много вопросов с лекарствами, врачами ( время от времени говорят - забирайте). У него присоединилась инфекция, - нанимаю скорую, грузчиков (санитаров нет), везу в платную клинику на Узи. Дополнительно обнаружились камни в мочевом- нужна операция. Все это свалилось на меня. Вроде бы справляюсь, вопросы решаю. Бывает, поплачу и вперед. Сон хороший. Сплю не меньше 8 часов. Но стала замечать, что все остальное делаю на автомате - могу в магазине посмотреть пачку крупы, потом решить взять другую, и только дома обнаружить, что взяла обе. (На кассе не заметила даже). И так многие мелкие вещи. Я 30 лет за рулём, очень хорошо вожу и вчера случай на перекрёстке - я не поняла сразу, как разъехаться со встречной машиной. Что мне делать для концентрации внимания, улучшения памяти? Меня очень напрягает эта рассеянность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь можно попробовать начат принимать тофизопам (грандаксин) по 50 мг 2 раза в сутки (утром 1 таблетку и вторую до 18 часов), а на ночь 2таблетки магне В6. Курс - месяц. Это поможет Вам снизить тревогу, восстановить внимание. Грандаксин - это рецептурный препарат.
Никанор Васильевич, спасибо.
Здравствуйте!
Учитывая описание, то вероятно, что все с Вами эти происходит на фоне стрессовых переживаний, так скажем нервная система "истощается" из-за постоянно нагрузок на психику и отсутствие рассеянность, снижение концентрации внимания.
В идеале конечно тут стоит обратиться к специалисту для получения рецептов на противотревожные препараты - грандаксин, фенибут или адаптол (это снизит тревогу и станет легче) и если говорить про безрецептурные препараты (можно новопассит, афобазол, глицин или препараты магния), которые могут подуспокоить работу нервной системы.
Артур, глицин как-то пробовала, очень сильные головные боль от него были. Какие препараты из рекомендованных я могу принимать управляя автомобилем?
Артур, постараюсь попасть на прием к психиатру за рецептом
Принятый ответ
афобазол, препараты магния, новопассит.
В том числе и рецептурные перечисленные то же можно.
Все будет зависеть от переносимости, если после приема любого препарата будет вялость, слабость, в таком случае значит он не подходит (по крайне мере при вождении автомобиля).
Принятый ответ
Здравствуйте, отдельно память и внимание не лечим, нарушения подобного типа характерны при стрессе и тревоге. Лучше всего будет посетить очно психиатра или психотерапевта , потому что нужны рецептурные препараты. Самое простое, безопасное и эффективное с чего начинаем - атаракс. Важен хороший ночной сон, соблюдение гигиены сна.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов»- выберите для себя что-то подходящее.