Консультация невролога /

Очаги глиозных изменений — вопрос №2272143

Здравствуйте! Посмотрите заключение МРТ, пожалуйста. Я родилась с гипоксией, но может быть это что то другое. По жалобам с 30й недели появилась слабость, ватная голова, рассеянность, странные мысли. Сейчас прошло 2 месяца после родов пока что чувствую себя так же, боюсь что перестану соображать в какой то момент. С утра уже нет сил, легкое головокружение иногда, чувство дериализации. Сама беременность протекала моментами сложно, была на стрессе, иногда от волнения скакало давление.. Это может быть из за этого или это просто усталость и стресс? Как точно определить причину моего состояния и причину этих очагов? И насколько опасны эти глиозные изменения?

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам очаги глиоза это очаги рубцовой ткани в головном мозге, такие часто бывают у взрослых людей, это состояние не прогрессирующее, причиной ваших жалоб быть не может, ферритин крови проверяли? Единственное смущает, что очагов много, поэтому обязательно сделать МРТ контроль через 6-12 мес и сравнить, меняется ли количество очагов
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Также стоит начать контролировать давление

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в детстве еще мне ставили Энцефалопатию. Это возможно значит с детства такое у меня? Давление в основном скачет от нервов, а так стараюсь следить в среднем 110-115 у меня. Ферритин хороший, капала железо в 3м триместре
Невролог, Детский невролог
Да, очень может быть что это врождённые очаги
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а сейчас может быть что то нудно для лечения на всякий случай? Для улучшения кровообращения? Не понимаю просто с чем тогда связано может быть мое состояние. Но с этим точно оно никак не связано?
Невролог, Детский невролог
с этим точно никак не связано, не переживайте. Сейчас раз вы на гв, и есть явная тревожность, можно попить пустырник в таблетках фирмы Фармстандарт по 2 таб вечером ежедневно ситуационно 1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ?
Невролог, Детский невролог
в чем вопрос? для улучшения кровообращения пока вы на гв - ничего пить не стоит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не сразу увидела ответ, спасибо, пью пока что только витамины и магний. Тогда только после гв выходит модно будет что то пропить
Невролог, Детский невролог
да, после окончания гв, рекомендую попить цитофлавин по 2 таб 2 раза в день -1 мес, вместе с ним нооклерин 5 мл 2 раза в день -1 мес. Не болейте!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза- сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я просто стала читать, что они как раз могут давать сбой в цнс, вызывать головокружения и прочее. У меня это точно не связано с ними?
Клиент
Марина Алексеевна, требуется ли какое то лечение для улучшения кровообращения к головному мозгу?
Клиент
Марина Алексеевна, ?
Невролог, Рентгенолог
Эти очаги никак не могут проявляться, они у каждого второго человека есть.
Пройдите тестирование hads и прикрепите здесь результаты
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lyl7uwl1p7881493617
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE56e&b=41NFePN
Клиент
Марина Алексеевна, для улучшения кровообращения точно ничего не нужно принимать? Или может быть что то другое из лекарств? Не понимаю просто почему у меня такое состояние уже длительно
Невролог, Рентгенолог
Начните принимать Пантогам актив 300 мг 1 капс 3 р/д 1 месяц и Кавинтон 5 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Кроме того у Вас тревожное расстройство и здесь нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Марина Алексеевна, а если я пока что кормлю грудью, на гв это нельзя или что то можно?
Невролог, Рентгенолог
На ГВ ничего нельзя из перечисленного
Только таб.Глицин 1 таб 3 р/д 1 месяц и можно таб.МагнеБ6 1 таб 3 р/д также 1 месяц
Как завершите гв, можете пропить те препараты, что выше указаны и обязательно консультация психотерапевта
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ критических изменений нет, действительно очаги глиоза могут быть связаны с гипоксией в родах,они не опасны,лечения не требуется. По поводу ваших жалоб,то да это может давать хронический стресс,но в любом случае необходимо сдать анализ на дефнциьные состояния, сдайте общий анализ крови, ферритин, В12, Вит Д, микроэлементы, гормоны щитовидной железы и ещё пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Пока будете дообследоваться можно начать принимать Афабазол по 1 т 2 р в день -месяц.