Зуд у беременных

Неделю назад на ноге появилось раздражение и зуд после контакта с водой. На следующий день зуд стал больше, и на двух ногах. На другой день начали зудеть руки. Слала анализы на биохимию, АЛТ, АСТ,фосфатаза щелочная показатели в норме. Биохимия показала небольшое повышение холестерина и все. Билирубин, эзинофилы все в норме. На следующий день прошла узи брюшной полости, обнаружили застой желчи. Также сдала картограмму. Назначили Урсодезоксихолевую кислоту 3 раза в день, креон 10000. Четвёртый день пью зуд и сыпь не проходит. Мази и крема не помогают, ни атопик ни что? Что это может быть?

Нет
32 года

Диля, здравствуйте! Укажите срок беременности.
У вас раздражительный дерматит. Причина - внешнее раздражение кожи, ее пересушивание.
Также по УЗИ у вас застой желчи, жирные кислоты, которые вырабатываются в связи с этим в большом количестве, с кровотоком попадают в кожу и дополнительно раздражают кожу.
Рекомендую:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Липикар или Липобейз 4'- 5 р в день и после контакта с водой 10 - 14 дней.
Принимать тёплый душ не горячий, чтобы не пересушивать кожу.
Носить свободную душевую одежду из хб.
Следите за влажностью воздуха дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Юрьевна, фото я прикрепила. Беременность 35 недель

Поэтому у вас и застой желчи - это обусловлено давлением матки на желчные протоки, поэтому и раздражение и зуд на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия Юрьевна, разрешён ли адвантан при беременности? У меня 35 неделя, врач в женской консультации, запретила все лекарства адвантан и антигистаминные препараты

Адвантан можно. Он поможет вам справиться с зудом.

Здравствуйте, Диля
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Виктория Николаевна, за питанием слежу. Эту неделю исключила все аллергичные продукты. Конечно ела яблоки зелёные, бананы,финики, пастилу яблочную натуральную. Дома воздух суховат, от воды становится ещё хуже, в ночное время становится ещё больше. У меня 35 неделя, плоду влияние не окажет?

Принятый ответ

Нет, плоду не окажет
Не переживайте

Здравствуйте, Диля.
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм к 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление быстрее.
Есть ли общий анализ крови?
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Сергеевна, общий анализ крови случайно удалился. Но по нему было абсолютно все хорошо, кроме холестерина. И лейкоцитов соэ, но это из-за того что недавно перенесла вирусную информацию.
Разрешены ли данные мази и лекарств на 35 неделе беременности. Терапевт в женской консультации не разрешила ничего, даже антигистаминные препараты, и мазь адвантан

Принятый ответ

Можно принимать Цетрин и комфодерм , когда пользы будет больше, чем вреда.
Хорошо, сейчас Можно оставить бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.

Здравствуйте
От застоя жёлчи такое бывает
Нормализовывайте работу жёлчного
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней