Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на попе у ребенка — вопрос №1712833

Добрый вечер,подскажите пожалуйста. У ребенка (1.10) на попе и на ножках высыпания,бывают шершавые
Что это может быть?
Мазала бепантеном и давала капли фенестил
То проходит к утру,вечером опять……..

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Владислава!

У ребенка возможно инфекция или аллергия. Необходимо сделать общий анализ крови и обратиться на очный осмотр к врачу педиатру. Но, более вероятно атопический дерматит.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Сделайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь. Обращайтесь с результатами анализов, помогу определиться с лечением и питанием.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 29 лет

Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо вам большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Владислава! Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Владислава, здравствуйте!
Для исключения или подтверждения аллергии сдайте общий анализ крови + общий иммуноглобулин Е.
По результатам можно будет определиться, нужно ли сдавать панель аллергенов.
Но не всегда причиной высыпаний и сухой кожи является аллергия. Возможно, это просто такая индивидуальная особенность строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно, а не только когда появляются участки сухости. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Для купания обычное мыло и гели тоже не подходят, средства для купания тоже специальные есть этих фирм.
Время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.