Повышенное СОЭ

Здравствуйте, сдал общий анализ крови, там повышенное соэ 35мм/г До этого были частые головокружения, сейчас заболело горло и поднялась температура 37.2 в целом состоянии постоянно усташее Подскажите что может быть

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ, еще я так же сдавал кровь в октябре, там СОЭ состовлял 43мм/г

по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК признаки бактериальной инфекции,,воспалительный процесс, так же анемия легкой степени дефицит железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Приложите пожалуйста фото горла, посмотрите нет ли там белого налета ?
- при таких показателям назначают антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, белый налет есть, но не много

Обратитесь очно пусть еще доктор посмотрит Ваше горло . Я бы рекомендовала антибиотик пропить плюс пробиотики для кишечника.
-полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, 1 чл соли+ 1 чл соды + 1 ст кипяченной воды каждые 2-3 часа полоскать горло.
-рассасывать граммидин 1 т 3 р/день
- много пить жидкость.
- при температуре выше 38 парацетамол 500 мг
- витамин С1000 мг, витамин Д 2000ед.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение СОЭ обусловлено сочетанной бактериальной+вирусной инфекций (повышены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты). Необходим осмотр терапевта для поиска очага инфекции, выбора антибиотика для лечения.
Снижение гемоглобина говорит о анемии (железодефицитной?) легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.

По поводу анемии в рационе нужно увеличить - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша.
Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма )

Причиной анемии может быть патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленном анализе крови картина бактериального воспаления и признаки легкой железодефицитной анемии.
Рекомендую обратиться на осмотр к терапевту, выполнить рентгенографию огк, сдать общий анализ мочи, решить вопрос с назначением антибиотика.
Анемию пролечить препаратами железа, например Тотема по 1 ампуле 1 раз в день, внутрь, 2-3 месяца, с последующим контролем ОАК и ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции. Надо искать очаг воспаления . ( Рентген ОГК )Необходим очный осмотр терапевта , прикрепите фото горла , пожалуйста ? по крови есть показания к приему антибиотиков . По крови признаки анемии легкой степени тяжести. Необходим прием препаратов железа : тотема 1 амп 2 раза в день -2 месяца , за 1,5 часа до еды , через трубочку - контроль ферритина через 2 недели после отмены препаратов железа ( 2,5 мес) . Норма не менее 30 . Кушайте красное мясо , печень , овощи , фрукты , гречку . Пройдите Эфгдс , узи органов брюшной полости , малого таза , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Здравствуйте.
По результату анализов - признаки легкой степени анемии, связанной с железодефицитом. Рекомендую сдать кровь на ферритин дополнительно. В рационе увеличьте количество белковой и железосодержащей пищи. Необходим прием препарата железа (феррум лек по 1 т - 2 р/д) с последующим контролем уровня ферритина и общего анализа крови через месяц.
Также в анализе крови- признаки бактериальной инфекции. Это показание для назначения антибиотика.
Рекомендую сейчас усилить питьевой режим.
Витамин С 500 мг/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизоприм-лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
Показаться терапевту обязательно. Он осмотрит, скорректирует лечение, назначит дообследование при необходимости, назначит антибиотик.

Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, даже ожирение, а иногда еда могут повышать СОЭ.
Пересдать анализ нужно через 3-4 недели в плановом порядке, если нет жалоб.
При повторном значимом повышении СОЭ можно пройти обследования у терапевта на предмет скрытых факторов, воспалений