Консультация терапевта /

Повышенное СОЭ — вопрос №1713346

Здравствуйте, сдал общий анализ крови, там повышенное соэ 35мм/г
До этого были частые головокружения, сейчас заболело горло и поднялась температура 37.2 в целом состоянии постоянно усташее
Подскажите что может быть

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, еще я так же сдавал кровь в октябре, там СОЭ состовлял 43мм/г
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки бактериальной инфекции,,воспалительный процесс, так же анемия легкой степени дефицит железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
Приложите пожалуйста фото горла, посмотрите нет ли там белого налета ?
- при таких показателям назначают антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, белый налет есть, но не много
Терапевт, Функциональный диагност
Обратитесь очно пусть еще доктор посмотрит Ваше горло . Я бы рекомендовала антибиотик пропить плюс пробиотики для кишечника.
-полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, 1 чл соли+ 1 чл соды + 1 ст кипяченной воды каждые 2-3 часа полоскать горло.
-рассасывать граммидин 1 т 3 р/день
- много пить жидкость.
- при температуре выше 38 парацетамол 500 мг
- витамин С1000 мг, витамин Д 2000ед.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ обусловлено сочетанной бактериальной+вирусной инфекций (повышены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты). Необходим осмотр терапевта для поиска очага инфекции, выбора антибиотика для лечения.
Снижение гемоглобина говорит о анемии (железодефицитной?) легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
По поводу анемии в рационе нужно увеличить - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша.
Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма )

Причиной анемии может быть патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе крови картина бактериального воспаления и признаки легкой железодефицитной анемии.
Рекомендую обратиться на осмотр к терапевту, выполнить рентгенографию огк, сдать общий анализ мочи, решить вопрос с назначением антибиотика.
Анемию пролечить препаратами железа, например Тотема по 1 ампуле 1 раз в день, внутрь, 2-3 месяца, с последующим контролем ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции. Надо искать очаг воспаления . ( Рентген ОГК )Необходим очный осмотр терапевта , прикрепите фото горла , пожалуйста ? по крови есть показания к приему антибиотиков . По крови признаки анемии легкой степени тяжести. Необходим прием препаратов железа : тотема 1 амп 2 раза в день -2 месяца , за 1,5 часа до еды , через трубочку - контроль ферритина через 2 недели после отмены препаратов железа ( 2,5 мес) . Норма не менее 30 . Кушайте красное мясо , печень , овощи , фрукты , гречку . Пройдите Эфгдс , узи органов брюшной полости , малого таза , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализов - признаки легкой степени анемии, связанной с железодефицитом. Рекомендую сдать кровь на ферритин дополнительно. В рационе увеличьте количество белковой и железосодержащей пищи. Необходим прием препарата железа (феррум лек по 1 т - 2 р/д) с последующим контролем уровня ферритина и общего анализа крови через месяц.
Также в анализе крови- признаки бактериальной инфекции. Это показание для назначения антибиотика.
Рекомендую сейчас усилить питьевой режим.
Витамин С 500 мг/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизоприм-лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
Показаться терапевту обязательно. Он осмотрит, скорректирует лечение, назначит дообследование при необходимости, назначит антибиотик.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, даже ожирение, а иногда еда могут повышать СОЭ.
Пересдать анализ нужно через 3-4 недели в плановом порядке, если нет жалоб.
При повторном значимом повышении СОЭ можно пройти обследования у терапевта на предмет скрытых факторов, воспалений