Консультация нейрохирурга /

Что делать, если мучают головокружения, ощущение пустой головы, шаткость походки? — вопрос №2595229

Здравствуйте! Меня беспокоит моё состояние у меня частые головокружения, ощущения пустоты в голове, будто бы голову сдавили обручем! Присутствует шаткость походки, ощущение, что потеряю равновесие! Перед глазами цветные вспышки! Иногда возникает чувство заторможенности! Ощущение не своих рук, будто бы я их не чувствую, они работают я все могу делать, но будто бы не мои руки!
Посиотрите пожалуйста мои результаты МРТ! Что скажете, могут ли эти симптомы быть от шеи?

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! Сколько по времени беспокоят симптомы? С чем связываете начало? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Симптомы беспокоят примерно 6 месяцев! Началось это после родов! По типу не устойчивости и опьянения! Обычно когда хожу такое состояние, редко но может быть и в сидячем положении!

Невролог
По обследованиям описаны возрастные изменения позвоночника и индивидуальные особенности строения сосудов. Протрузии и грыжи есть практически у всех людей с возрастом. Они могут дать только боль при сдавлении нервного корешка. Никакой другой симптоматики не будет.
Извитость сосудов возникает в процессе роста в детском возрасте. Кровоток скопенсирован и симптомов давать не может.
В первую очередь исключить латентный дефицит железа, витаминов группы В, Д, патологию щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу есть грыжа и протрузия, они не сдавливают нервные структуры и не могут вызывать симптомов.
Когда впервые появились жалобы? С чем связываете их появление? Вы не тревожный человек? Стресс не переносили?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ шейного отдела имеются небольшая протрузия и грыжа, не требующие хирургического лечения в данный момент. Описанные вами симптомы с данными изменениями не связаны.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае рекомендую сосудистую терапию у невролога 1 раз в год:
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Детралекс по 1 Таб. 1 раз в сутки, утром, 3 мес.
Нимесил при болях.
По поводу остеохондроза шоп, рекомендую регулярно лфк шоп, 2 р/неделю, по 10 мин.