Деперсонализация
Здравствуйте, год как принимаю селектру,диагноз тревожно-депрессивное расстройство. С лета был в ремиссии, в ноябре хотел сходить уже с таблеток, но очень сильно понервничал( пил 15 мг селектру) ломается машина, мать попадает в больницу, кучу нервов, и у меня появляется опять тревога, конечно не такая, как была, но все же, через 2 дня я увеличил дозу до 20 мг селектру, на этой дозе уже неделя, тревога ушла, появилась деарелизация. Когда уйдёт деарелизация, может что нибудь нужно в помощь пропить, на 20 мг я раньше поднимался, такого не было, думаю что откат из-за нервов
Сергей, добрый вечер! У Вас есть какой-нибудь противотревожный препарат сейчас (атаракс, тофизопам, стрезам, фенибут)? Можно что-нибудь на 2-4 недели назначить Вам из них, состояние должно нормализоваться.
Здравствуйте!
Ощущения нереальности представляют собой некий защитный механизм психики от переживаемых ею стрессов. Сейчас можно добавить к лечению транквилизатор - атаракс, стрезам; либо нейролептик - кветиапин, тералиджен.
Анжела Вильевна, есть атаракс и тералиджен, сплю хорошо
Очень хорошо поможет при этом состоянии тералиджен, здорово, что он у вас есть ?
Можете принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь
Анжела Вильевна, ещё вопрос, сегодня ощущаю как плаксивость, такого давно не было
У вас сейчас неустойчивое настроение в результате стрессовых факторов, сейчас вы как оголенный провод, это состояние пройдёт в течение нескольких дней, как пройдёт адаптация к новой дозировке антидепрессанта?
Анжела Вильевна, в общем недели 2 попить тералиджен по 1/2 днем и ночью?
Принятый ответ
Да
Анжела Вильевна, спасибо
Сергей добрый вечер!
То, что Вы испытываете это норма в рамках тревожного расстройства.
Сейчас:
Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени. Схему приема также распишет Вам доктор.
Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Информацию и технику выполнения можно найти в интернете.
Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
Также можно почесть книгу Кларка Линн "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией".
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Она будет максимально полезной в данном случае. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.Из витаминных комплексов для спокойствия нервной системы рекомендую прием Магне В6 по 2 т. 3 раза -1.5-2 месяца.
Мария Александровна, я уже на ад год, разве мне нужна адаптация?
Если дозу повышаете то да. Но если тревога на анксиолитиках не пройдет, тогда стоит добавить нейролептик на сон, такой как хлорпротиксен или кветиапин.
Мария Александровна, сон у меня хороший, я раньше сидел на 20 и такого не было, потом на 15 сидел, до вот момента, когда я хорошо понервничал, сейчас снова с 15 перешёл на 20,ибо началась тревога из-за всего этого, сейчас из симптомов деарелизация, и плаксивость, это пройдёт? И что мне именно для поддержки селектра сейчас нужно?
Сергей сейчас, чтобы снизить тревогу после психотравмирующей ситуации нужно подключить Атаракс по 1\4 т. утро и обед, 1\2 т. вечер, можно Тералиджен по 2.5 мг утро, обед и 5 мг вечер. Можно Грандаксин по 1 т. утро и обед.
Принятый ответ
Постепенно данные симптомы могут быть, но они постепенно редуцируются и Вам станет легче.
Мария Александровна, спасибо