Больно наклонять и поворачивать голову

Здравствуйте! У мамы болит шея , больно наклонять и поворачивать головой. Мазала Долгитом , не помогает.Сделали сегодня рентген. Разъясните пожалуйста диагноз и чем лечить? Фото расшифровки рентгена прикрепила.

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По рентгенографии шейного отдела позвоночника ничего страшного, возрастные изменения, но, к сожалению, рентгенография недостаточно информативна, тк на ней не видно грыж и протрузий, которые могут быть причиной болевого синдрома.
Лечились только мазью НПВС и все?

здравствуйте, данные жалобы у вас появились как давно? препараты какие - то внутрь принимали? больно поворачивать голову в определённую сторону?

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным рентгена ШОП - умеренно выраженные проявления остеохондроза. Наличие протрузий, грыж оценивается при МРТ шейного отдела позвоночника. Можно порекомендовать прием т.аркоксиа 90 мгх1 раз в день после еды - 7 дней под прикрытием капс. омез 20 мг по 1х2 раза в день до еды за 30 мин (для защиты слизистой желудка) и прием миорелаксанта -т.сирдалуд 2мг по 1х1 раз в день на ночь 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Потрентгенутпредположительно изменение в 1 диске, но конкретнее можно понять только на мрт. Есть изменение суставов между позвонками (артроз), основное в лечении этих состояний при болях противовоспалительные препараты и фищиолечение, после того как боль уйдёт хондропретекторы курсом и обязательно гимнастика. Но помимо изменений в костныз структурах блль может вызывать мышечно-тонический синдром. Поэтому, чтобы понять причину, нужен очный осмотр.