Лечение и протезирование
Будьте добры подскажите. Решил привести зубы в порядок , вставить (пока не знаю съемные или имплантаты ) . Пришел в клинику на консультацию к ортопеду и после этого снимка он сказал , что надо много удалять и лечить и написал эту бумажку к соседнему врачу для начало действий. Зубы у меня в конечно в запущенном состоянии , последний раз 4 дня назад пролечили .клык верхний с лево . На сегодня ни чего не беспокоит. Только жевать практически не чем. Вопрос по плану удаления и лечения согласно снимку. Лишнего ,не обязательного, удаления или лечения не присутствуют с этой рекомендации?
Принятый ответ
На мой взгляд,только по панорамному снимку, не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре, трудно говорить конкретно,мало исходной информации. Не очень понятно ,на сколько подвижны зубы, в каком состоянии десна ,степень оголения корней и разрушения коронковой части зубов. Очень важно понимать конечную цель удаления зубов . Это имплантация или съемное протезирование. Потому по снимку можно только очень приблизительно давать рекомендации. Если всё-таки конечная цель,съемное протезирование,то я удалил бы сперва верхние зубы мудрости , если есть возможность , восстановил бы второй правый резец и сделал бы съмный протез. Остальные зубы ,если потребуется удаление ,делал бы постепенно. Удалили зуб,на протез наварили искусственный ,так легче адаптироваться и сохранять функцию живания.Намнижней челюсти ,удалил бы левый первый маляр ,который наклонён и мешает протезированию. Сделал бы частичный съемный протез на верхней и нижней челюсти. А потом уже думал об имплантации , сохранив и функцию живания и прикус . Но это мои предположения по панорамному снимку, без очного осмотра,это только версии. Поищите, пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортопеда, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную тритейскую консультацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
насчёт лечения 13(верхний правый клык) сперва нужно клронку снять, потом уже определиться лечить нужно или нет, насчёт остального-согласна,
3.7--или удалять ()проще) или закрывать клронкой(сильно наклонен).На верхнюю чебюсть-коронки и съёмный протез, на нижнюю-коронки(34,35 и 45) и бюгельный протез. Это если без имплантации