Консультация невролога /

Воспаление лицевого нерва? — вопрос №1715726

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,уважаемые врачи!
Я-кормяшая мама(ребенку 7мес),на днях,видимо,переохлалась немного в этот же день случился как разряд током по верхней челюсти и было ощущение сильного жара(прям как кипяток),по времени неск секунд,резко прошло.В этот же день было так ещё 2 раза.Выпила 1т нурофена,больше такого не было.На сл день воспалились ухо с этой же стороны(после родов случались отиты на этом же ухе),выскочила простуда на губе с этой же правой стороны.Сегодня было ощущение правой части лица как будто лёгкое онемение,быстро прошло. К стоматологу записалась,конечно,на снимок,но только запись на январь.На всякий случай проверю,хотя зубы не болят.
Подскажите,пожалуйста,я так понимаю,что это лицевой нерв воспаляется?Как мне быть?Запись очно к неврологу тоже не скоро.Чем мне лечить,на гв почти ничего же нельзя?Насколько это серьезно(боюсь,что может перекосить лицо)?Помогите,пожалуйста,очень переживаю!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите герпетическое высыпание у вас на губе появилось?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да,совсем небольшое пятнышко на верхнем уголке рта

Невролог, Рентгенолог
При герпесе может поражаться лицевой и тройничные нервы, есть такой синдром Рамсея-Ханта, нужно будет очно показаться неврологу, чтобы он вас осмотрел.
Сейчас Вам можно ограниченное количество препаратов, тк грудное вскармливание, можно только таб.Парацетамол 500-1000 мг.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, при герпесе может поражаться лицевой нерв, паниковать не надо. Встаньте возле зеркала, высуньте язык, нахмурьте брови, надуйте щеки, если симметрично все, и глазные щели равные, то неврита лицевого нет.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да,все одинаково.Т.е. это из за герпеса?У знакомой,с кем были в эти дни простуда под носом была.Она меня могла заразить?
Невролог, Детский невролог
Пока рано делать выводы, но сейчас данных за поражение лицевого нерва нет! А вот если будут жгучие боли короткими приступами одностороннее, то это неврит тройничного. Пока не тревожимся, ждём.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное!Если вдруг это будет ещё,мне бежать к неврологу срочно?Очень боюсь,что перекосит лицо
Невролог, Детский невролог
если кажется, что несимметрично, то прикрепите фото. Также может быть поражение тройничного (чувствительного нерва) для него характерные боли приступами очень интенсивные, жгучие, которые могут провоцироваться прикосновением.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, трогаю,ничего не болит,фото смогу загрузить из дома чуть попозже
Нарколог, Невролог
Добрый день! По Вашему описанию, идёт обострение герпетической инфекции, которая может поражать лицевой и тройничный нервы.
Противовирусная терапия при ГВ противопоказана.
Для обезболивания можно принять безопасно только Парацетамол 0,5 одна таблетка в день или Ибупрофен 200-400 мг в сутки.
Можно использовать физиотерапию- магнитотерапию, диадинамические токи, иглорефлексотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, большое спасибо!Подскажите, пожалуйста,как долго это проходит?раньше никогда не было даже простуды на губах
Нарколог, Невролог
Течение заболевания непредсказуемо, может ограничиться несколькими днями, а может затянуться надолго.
Если будет ухудшение состояния, придется отказаться на время от грудного вскармливания и провести полный курс лечения.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте. Лицевой нерв начинается с пареза половины лица. Вы описываете невралгию тройничного нерва. Т к вы на ГВ, то при сильной боли можно ибупрофен/нурофен до 3 раз в сутки. Сходить к лор врачу, для исключения отита. Можно физиопроцедуры, иглорефлексотерапию
Принятый ответ
Клиент
Елена Петровна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста, выздоравливайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не думаю , что у вас что - то серьезное , так как боли были кратковременные. Причина- герпес . Если бы был неврит , вас бы уже давно перекосило . Так что не нужно беспокоиться
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое,успокоили!
Невролог, Терапевт
Не болейте !