Температура у ребенка
Вчера вечером у ребенка 12 лет поднялась температура. Вечером перед сном 38,6, думаю ночью еще поднялась, не мерили. Также был жидкий стул. Врача вызвали, сказали ждать. У нас 4 дня болеет бабушка, возможно подхватила еще и от нее часть. Но 1, 5 ребенок болел, но без температуры.. заложило нос. Лечили. Пока врач не дошел начала давать гриппферон, полоскание хлоргекидином и фурацилином. Активное питье: морс, чай с ягодами, мед. Перед сном дала нурофен.. около 11 вечера, сегодня нурофен в 6 утра и в 14 дня, как поднимается температура выше 38,5. С утра дочка сказала, что слабость в ногах была и голова болела. Сейчас эти симптомы исчезли, только немного голова побаливает. Начался днем не частый кашель. Говорит дерет немного горло. Дала пока лизобакт под язык. Ждем врача, сказали сутки ждать(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, вирусная инфекция, только вирус может так быстро передраться от больного человека.
На 3-4-ый день температуры сдайте ОАК с лейкоформулой, ОАМ, можете прикрепить анализы здесь, посмотрим, есть ли воспалительная активности по анализам.
Если плохо - лучше обратитесь самостоятельно в поликлинику. Не ждите врача на дом, у них сейчас по 100 вызовов в день, могут и не дойти. Либо вызовите платного доктора. Нужен осмотреть горло, лимфоузлы, прослушать легкие.
Пока лечиться обильным теплым питьем (любые морсы, компоты, чай из ромашки, если нет аллергии), промыванием носика физраствором, даже не обязательно покупать дорогие аквалоры, аквамарисы, достаточно физраствора в ампулах, закапываете его и высмаркиваться, особенно перед сном, чтобы слизь не стекала по задней стенке.
Проветривание в комнате.
Увлажнение воздуха на всю ночь.
Можно просто делать ингаляции с физраствором.
Ибупрофен 10мг/кг
Парацетамол 10-15мг/кг
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вирусная инфекция. Обильное питье продолжайте. Лизобакт можно рассасывать дальше по 1 три раза в день. От першения в горле можно любые пастилки 3-4 раза в день, но после них минут 30 не кушать, не пить. Ломота и головная боль были на температуру. Чаще проветривайте помещение.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Это течение вирусной инфекции.
Сейчас лечение симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Туалет носа солевыми растворами.
6. Рассасывать таблетки/ леденцы от боли в горле, например лизобакт или граммидин.
Если температура будет повышаться более 3-4 дней- сдать клинический анализ крови и мочи.
Стул жидкий был однократно?
Валентина, да..стул жидкий был один раз. Дала энтеросгель
Валентина, даю нурофен, стараюсь придерживаться интервала
Если стул повторится жидкий- продолжать энтеросгель 3-4 дня
Валентина, мы еще летом переболели инфекционным мононуклеозом.. может это снова проявление данной инфекции? Хотя летом при инфекционном мононуклеозе у ребенка не было температуры.
Юлия, при нем характерно тонзиллит, значительное увеличение лимфатических узлов, сильный отек носа, поэтому маловероятно.
Валентина, и еще сейчас измерила пусль у ребенка 120 ударов в минуту.. что делать?
Юлия, какая сейчас температура тела?
Валентина, сейчас измерим
Валентина, сейчас 38, 3 - в 14.00 дала нурофен жидкий.
Юлия, на фоне повышения температуры тела возможно повышение чсс, так как организм пытается отдать избыточное тепло.
Дайте жаропонижающее, сейчас парацетамол, обильное питье
Валентина, даю нурофен - парацетомола нет.
Юлия, чсс стало меньше на фоне нормализации температуры тела?
Валентина, добрый день. Да уменьшился пульс. Вчера дала нурофен чуть больше, чем обычно. больше пока не давала, с утра температура была 37. Но появился кашель сухой. Врача еще ждем..
Юлия, сейчас больше пить теплой жидкости, рассасывать леденцы/ пастилки от кашля.
Если кашель сухой, навязчивый- Синекод.
После осмотра врача- опишитесь
Валентина, сейчас получается даю в каплях гриппферон, синупред (по задней стенке стекает слизь + сопли появились), вчера дала лизобакт, продолжаем обильное питье + молоко+мед+масло
Валентина, модно леденцы Доктор Мом? с 12 лет можно давать? есть леденцы шалфея
Юлия, можно шалфей.
Гриппферон можно убрать, он малоэффективен
Валентина, пришел врач.. 5 минут посмотрел..сказал рыхлое горло и убежал..сказал лечитесь, как лечились.... сейчас температура 37, 5
Юлия, к сожалению, загрузка врачей сейчас очень большая(
В любом случае, вопрос активен и мы с Вами на связи.
Если что-то будет меняться- пишите.
Валентина, спасибо
Поправляйтесь!
Валентина, добрый день. У ребенка спадает температура. Вчера к вечеру была 38, сегодня утром уже меньше 37.. но появился кашель с мокротой. Уже отхаркивающий. Немного першит горло.
Продолжать давать лизобакт, шалфей пастилку?
Юлия, да, можете продолжать. Динамика положительная
Валентина, благодарю.
Валентина, температура может еще подниматься? правильно понимаю?
Юлия, да, при вирусной инфекции возможно волнообразное повышение температуры тела
Валентина, и можно проспан добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вирусная этиология, рекомендую заменить Хлоргексидин на Мирамистин - обладает противовирусной активностью и не окрашивает зубную эмаль продолжать, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, полоскание Ромашкой, Календулой, Тысячелистником, обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.